第15回エキシビジョンミニリーグ Division 1

目次
0.大会結果
1.開催日時
2.前回からの変更点
3.大会当日の流れ
4.ミニリーグに参加するには
5.現在の登録チームと所属選手
6.試合形式


大会結果

..AC北野.. .ワターズ. .ぎゃんば. ..FC南風.. .勝点. 出場点 合計点 .順位.
AC北野 ◯1-0
● 0-1
△0-0
◯2-0
△0-0
◯3-1
11 4 15 1位
ワターズ ● 0-1
◯1-0
◯1-0
◯2-0
△0-0
● 0-1
10 4 14 2位
ぎゃんば太阪 △0-0
● 0-2
● 0-1
● 0-2
● 0-2
△1-1
2 4 6 4位
FC南風 △0-0
● 1-3
△0-0
◯1-0
◯2-0
△1-1
9 4 13 3位
優勝 AC北野

得点王 nuo-(AC北野) 5得点

出場選手一覧

AC北野 nuo-、LS、シーボル、パンドラボックス
ワターズ watataku、Mokele、あじりすと、redtube
ぎゃんば太阪 鳥谷、ジェノサイダー翔、まっするおじさん、Korea Lee
FC南風 minami、べる、山の神、mmm

試合結果

ワターズ vs ぎゃんば太阪 4on4 リプレイ
ワターズ vs ぎゃんば太阪
.                         1 スコア 0                         .
watataku、Mokele、あじりすと、redtube 出場者 鳥谷、ジェノサイダー翔、まっするおじさん、Korea Lee
redtube(1) 得点者

AC北野 vs FC南風 4on4 リプレイ
AC北野 vs FC南風
.                         0 スコア 0                         .
nuo-、LS、シーボル、パンドラボックス 出場者 minami、べる、山の神、mmm
得点者

FC南風 vs ワターズ 4on4 リプレイ
FC南風 vs ワターズ
.                         0 スコア 0                         .
minami、べる、山の神、mmm 出場者 watataku、Mokele、あじりすと、redtube
得点者

ぎゃんば太阪 vs AC北野 4on4 リプレイ
ぎゃんば太阪 vs AC北野
.                         0 スコア 0                         .
鳥谷、ジェノサイダー翔、まっするおじさん、Korea Lee 出場者 nuo-、LS、シーボル、パンドラボックス
得点者

FC南風 vs ぎゃんば太阪 4on4 リプレイ
FC南風 vs ぎゃんば太阪
.                         2 スコア 0                         .
minami、べる、山の神、mmm 出場者 鳥谷、ジェノサイダー翔、まっするおじさん、Korea Lee
べる(1)、minami(1) 得点者

ワターズ vs AC北野 4on4 リプレイ
ワターズ vs AC北野
.                         0 スコア 1                         .
watataku、Mokele、あじりすと、redtube 出場者 nuo-、LS、シーボル、パンドラボックス
得点者 nuo-(1)

ぎゃんば太阪 vs ワターズ 3on3 リプレイ
ぎゃんば太阪 vs ワターズ
.                      0 スコア 2                      .
ジェノサイダー翔、まっするおじさん、Korea Lee 出場者 watataku、Mokele、あじりすと
得点者 あじりすと(2)

FC南風 vs AC北野 3on3 リプレイ
FC南風 vs AC北野
.                      1 スコア 3                      .
minami、べる、山の神 出場者 nuo-、LS、シーボル
べる(1) 得点者 LS(1)、nuo-(2)

ワターズ vs FC南風 3on3 リプレイ
ワターズ vs FC南風
.                      0 スコア 1                      .
watataku、Mokele、redtube 出場者 minami、べる、山の神
得点者 minami(1)

AC北野 vs ぎゃんば太阪 3on3 リプレイ
AC北野 vs ぎゃんば太阪
.                      2 スコア 0                      .
nuo-、LS、シーボル 出場者 鳥谷、まっするおじさん、Korea Lee
nuo-(2) 得点者

ぎゃんば太阪 vs FC南風 3on3 リプレイ
ぎゃんば太阪 vs FC南風
.                      1 スコア 1                      .
鳥谷、まっするおじさん、Korea Lee 出場者 べる、山の神、mmm
まっするおじさん(1) 得点者 山の神(1)

AC北野 vs ワターズ 3on3 リプレイ
AC北野 vs ワターズ
.                      0 スコア 1                      .
nuo-、LS、シーボル 出場者 watataku、Mokele、あじりすと
得点者 watataku(1)


お集まりいただいた皆様ありがとうございました。



開催日時 NEW!

7/1(金) 22:30集合、22:40ドラフト開始、23:00対戦開始。
3チームの場合は24:00頃、4チームの場合は24:30頃終了予定。
試合の様子はニコニコ生放送で、minami または Mokele がお伝えします。


前回からの変更点 NEW!

出場チームはAC北野、ワターズ、ぎゃんば太阪、FC南風の最大4チームです。
3位・4位チームは次回 Division 2 への出場になります。
ドラフトの指名順は、ぎゃんば太阪→FC南風→ワターズ→AC北野 とします。

HC BAUERN、まこちゃんず、ハロプロ研究会の所属選手は、無所属選手と同様の扱いになりますのでドラフトから参加してください。

出場点は前回から引き続き「2試合以上にスタメン出場した選手1人につき1点」とします。


大会当日の流れ

22:30 チャットルームに集合

参加意志のあるプレイヤーがリーグ戦チャットルームに集合。
チーム所属の選手は対戦開始後の途中参加も可能ですが、人数把握のためなるべく22:30に来るようにしてください。

22:45 一次ドラフト

ドラフトを実施し、各チームが助っ人選手を獲得します。
ドラフトの指名順は、ぎゃんば太阪→FC南風→ワターズ→AC北野 とします。 NEW!
ドラフトの開始に間に合わなかったプレイヤーは、ここでは指名を受けることができません。
二次ドラフトの開始まで待機してください。

22:55 二次ドラフト(追加ドラフト)

遅刻してきたプレイヤーを対象にドラフトを実施。
二次ドラフトでの指名順は、一次ドラフトで指名を終了したチーム順とします。
一次ドラフトで各チームの戦力が整ってしまえば、二次ドラフトで選手を獲得する可能性は低くなります。
参加希望者は、可能な限り一次ドラフトに間に合うようにしてください。

23:00 対戦開始

時間4分でスタジアムは全て Big Easy を使用。
4チームの場合の対戦順は次の通りです。 NEW!
参加者不足の場合は全試合3on3に変更します。
7~9試合目は、6試合目終了時点で合計点の低いチームの対戦から順に実施します。
1 ワターズ vs ぎゃんば太阪 4on4
2 AC北野 vs FC南風 4on4
3 FC南風 vs ワターズ 4on4
4 ぎゃんば太阪 vs AC北野 4on4
5 FC南風 vs ぎゃんば太阪 4on4
6 ワターズ vs AC北野 4on4
7 ぎゃんば太阪 vs ワターズ 3on3
8 FC南風 vs AC北野 3on3
9 ワターズ vs FC南風 3on3
10 AC北野 vs ぎゃんば太阪 3on3
11 ぎゃんば太阪 vs FC南風 3on3
12 AC北野 vs ワターズ 3on3

3チーム開催の場合は次のA・B・Cに適当にチームを当てはめます。
参加者不足の場合は全試合3on3に変更します。
7~9試合目は、6試合目終了時点で合計点の低いチームの対戦から順に実施します。
1 Aチーム vs Bチーム 4on4
2 Bチーム vs Aチーム 4on4
3 Cチーム vs Aチーム 4on4
4 Aチーム vs Cチーム 4on4
5 Bチーム vs Cチーム 4on4
6 Cチーム vs Bチーム 4on4
7~9 Aチーム vs Bチーム
Cチーム vs Aチーム
Bチーム vs Cチーム
3on3

※ドラフトの際の注意点※

 各チームの監督は、試合で起用するつもりのない選手を獲得しないようにしてください。
 必要な人員を確保した時点で「指名終了」と宣言してください。
 追加でメンバー補充が必要になった場合は、二次ドラフト終了後に各プレイヤーに呼びかけてください。
 また、選手側には指名を拒否する権利はありません。
 指名を拒否した場合は、ミニリーグへの参加そのものをキャンセルしたとみなします。
  なお、このドラフトはあくまで1日限定の助っ人選手指名です。
  正式にチーム所属の選手として獲得したい場合は、大会終了後に入団交渉を行ってください。


ミニリーグに参加するには

ミニリーグに参加するには次の3つの方法があります。

1. 新規にチームを作る 新規チーム常時募集中!
 選手兼監督を含む2人以上のプレイヤーでチームを作ってください。
 チームメイトが見つからず1人になってしまう場合は、予備チームとして登録する方法もあります(詳しくはこちら)。

  チーム結成後、リーグ運営者(Mokele)に報告すれば新規チームとしてリーグに登録されます。
  報告にはページ下部のコメント欄、またはIRCを利用してください(IRCについてはこちらのページをご覧ください)。
 新規チームは登録申請後の最初の Division 2 から参戦となります。

 監督はドラフトで助っ人を獲得し、試合に起用する選手を決定する役割を担います。
 このミニリーグには出場点という独自の制度がありますので、出場点について理解し選手起用に活かしてください。
  出場点制度についてはこちらをご覧ください。

2. 既存のチームに入団する
 既存のチームの監督と交渉し、入団を認められれば選手として登録されます。
  主な交渉の場はIRCとリーグ戦チャットルームです(IRCについてはこちらのページをご覧ください)。
  その他ニコ生やSkype、twitterなどでも自由に交渉を行ってかまいません。

3. 無所属プレイヤーとしてドラフトに参加する 大会当日募集!
 ミニリーグ開催当日の22:30頃にリーグ戦チャットルームに入室し、各チームからドラフト指名されるのを待ちます。
 ドラフトで指名されない場合もあるので、確実に試合に出場できるとは限りません。
 指名される確率を上げるには、普段のプレーで存在をアピールしておくと良いでしょう。


現在の登録チームと所属選手

正規チーム

AC北野 kitano、nuo-、シーボル、LS
ワターズ watataku、Mokele、アジリスト、弱.Bauer
ぎゃんば太阪 gyagya、鳥谷、レオ銀、ピカ虫、五郎丸、ジェノサイダー翔
まこちゃんず まことお、おば、Lythro、MJ、まっするおじさん
FC南風 minami、べる、山の神、こまちゃん、えび
ハロプロ研究会 つんく♂、りほりほ、まーちゃん、なっち
HC BAUERN Bauer、s、Lucio、ヒジキマン、ちょじさん
チーム違う 違う、どすこい暴れ牛パイナップル、かばおさん
太字は選手兼監督

移籍情報 NEW!

no(´・ω・`)ra(HC BAUERN) チームを退団、無所属へ

移籍・退団を希望する場合

選手が別のチームに移籍を希望する場合は、受け入れ先チームの監督の同意があれば移籍を認めます。
所属元チームの監督の同意は必要ありません。

チームを退団する場合は誰の同意も必要ありません。
所属元チームの監督、またはリーグ運営者(Mokele)に退団の意志を伝えてください。

チームに所属する際の注意事項

1人の選手が掛け持ちで複数のチームに所属することは可とします。
ただし、1日の中で複数のチームの試合に出場することは禁止します。
例えば A・B の2チームを掛け持ちしている選手が、A・B・C の3チームのリーグ戦に出場する際には、
事前にAかBのどちらのチームの選手として出場するか決めておかなければなりません。

また、複数のチームの監督を掛け持ちすることは禁止します。

チームの登録抹消処分

2ヶ月間リーグ戦へ出場していないチームは、活動停止とみなし登録を抹消します。
6月からカウントを始め、7月末までにリーグ戦への出場がなければ、そのチームは登録抹消となります。
登録抹消後に再度リーグ戦へ出場を希望する場合は、改めて登録申請をしてください。
登録申請にはページ下部のコメント欄、またはIRCを利用してください。

予備チーム

モケーズ Mokele、おば
LS北見 LS、おば
ヌンテル nuo-
予備チームは正規チームの出場数が2チーム以下の場合のみ、穴埋めとして出場します。

予備チームの新規登録も受付中です。
予備チームの条件は
 1. 選手兼監督を含む1人以上のプレイヤーでチームを作ること(要するに人数の制限は無しです)
 2. 選手兼監督は過去のミニリーグに出場歴のあるプレイヤーが務めること(無所属のドラフト参加でも可)
 3. 予備チームの監督と正規チームの監督を兼任しないこと
の3つです。
チームメイトが見つからず正規チームが作れない場合は、予備チームとして登録してからメンバーを募ると良いでしょう。



試合形式

4チームまたは3チームによるリーグ戦。
3on3、4on4ともに試合時間4分、スタジアムはBig Easyを使用。スコアリミットは無し。
4分を経過して同点の場合は引き分け。
得点が認められるのは試合時間3:59までとし、4:00の場合はノーゴールとします。

4チームの場合の対戦表
Aチーム Bチーム Cチーム Dチーム 試合数 勝点 ※出場点 合計点
Aチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6
Bチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6
Cチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6
Dチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6

3チームの場合の対戦表
Aチーム Bチーム Cチーム 試合数 勝点 ※出場点 合計点
Aチーム 第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
6
Bチーム 第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
6
Cチーム 第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
6

※出場点制度について

 HaxBallの対戦ではメンバーを固定して戦う方が有利です。
 そのため勝利にこだわった戦い方をすると、出場機会に恵まれない選手が多くなります。
 そこで多くの選手を起用したチームには、ボーナスとして「出場点」を与えることにします。
 今回のミニリーグでは、2試合以上にスタメン出場した選手1人につき出場点を1点付与します。
 出場点を多く得るためには、助っ人選手を積極的に起用することになります。

勝点と順位決定方法

 勝点は勝利の場合は3点、引分の場合は1点とします。
 全試合終了後、勝点と出場点の合計が最も多いチームが優勝となります。
 合計点が同点の場合は得失点差により順位を決定します。
 得失点差も同じ場合は総得点により順位を決定します。
 総得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦成績により順位を決定します。

試合中の選手交代について

 対戦部屋の収容人数に余裕が有る場合は、試合中の選手交代を認めます。
 交代要員はあらかじめ対戦部屋に入っていてください。
 交代のタイミングは、ゴールが決まった後のキックオフ前に限ります。
 交代を希望する場合は、対戦部屋のチャットで「time」とコメントをしてください。
 主催者(Mokele)がポーズをかけ、交代を行います。
 なお、出場点の対象となるのはスタメン出場した選手のみです。
 途中出場の選手は出場点の対象にはなりません。

試合中のトラブルの対処

 対戦部屋にトラブルが生じ、試合が続行不能となった場合は次のように対処します。
 経過時間が3:31~3:59(残り時間が0:29~0:01)の場合は、そのまま試合終了とします。
 経過時間が0:00~3:30(残り時間が4:00~0:30)の場合は、対戦部屋を作り直し試合を再開します。
 再開する際の試合時間は、中断前の残り時間の秒を30秒以上は切り上げ、29秒以下は切り捨てて決定します。
 (例)経過時間1:30(残り時間2:30)で中断→試合時間3分で再開。
    経過時間1:31(残り時間2:29)で中断→試合時間2分で再開。
 スコアは中断前のスコアと再開後のスコアを足したものをその試合の最終スコアとします。
 選手個人がプレイ不能となった場合は、その選手が不在のまま試合を続行します。
 選手交代の規定に従い、ゴール後のキックオフ前に限り代理の選手の投入を認めます。
 プレイ不能となった選手自身が復帰できる場合は、即座に投入を認めます。



コメント欄

新チーム結成の報告のほか、ご意見等ご自由にどうぞ。
名前:
コメント:

すべてのコメントを見る