第14回エキシビジョンミニリーグ Division 2

目次
0.大会結果
1.開催日時
2.前回からの変更点
3.大会当日の流れ
4.ミニリーグに参加するには
5.現在の登録チームと所属選手
6.試合形式


大会結果

.. FC南風 .. . ワターズ . .. LS北見 .. . 勝点 . 出場点 合計点 . 順位 .
FC南風 ● 1-2
△0-0
● 0-1
● 0-1
● 0-1
● 0-2
1 5 6 3位
. ワターズ . ◯2-1
△0-0
◯1-0
△0-0
△0-0
△1-1
10 7 17 1位
LS北見 ◯1-0
◯1-0
◯2-0
△0-0
△0-0
△1-1
12 4 16 2位

1位 ワターズ   2位 LS北見
1位のワターズは、6/17(金)開催の Division 1 に参加します。予備チームのLS北見にはD1昇格の権利はありません。

得点王 アジリスト(ワターズ) 3得点

出場選手一覧

FC南風 南、べる、山の神、おみくじちゃん、ピカ虫
ワターズ watataku、Mokele、アジリスト、弱.Bauer、kitano、スイープトウショウ、ゆうか
LS北見 LS、なかやまきんにくん、いいわかみのこ、五郎丸

試合結果

LS北見 vs FC南風 4on4   リプレイ
LS北見 vs FC南風
.                        1 スコア 0                        .
LS、なかやまきんにくん、いいわかみのこ、五郎丸 出場者 南、べる、山の神、ピカ虫
OG(1) 得点者

FC南風 vs LS北見 4on4   リプレイ
FC南風 vs LS北見
.                        0 スコア 1                        .
南、べる、山の神、ピカ虫 出場者 LS、なかやまきんにくん、いいわかみのこ、五郎丸
得点者 いいわかみのこ(1)

ワターズ vs LS北見 4on4   リプレイ
ワターズ vs LS北見
.                        0 スコア 0                        .
Mokele、アジリスト、kitano、スイープトウショウ 出場者 LS、なかやまきんにくん、いいわかみのこ、五郎丸
得点者

LS北見 vs ワターズ 4on4   リプレイ
LS北見 vs ワターズ
.                        0 スコア 0                        .
LS、なかやまきんにくん、いいわかみのこ、五郎丸 出場者 watataku、kitano、スイープトウショウ、ゆうか
得点者

FC南風 vs ワターズ 4on4   リプレイ
FC南風 vs ワターズ
.                        1 スコア 2                        .
べる、山の神、おみくじちゃん、ピカ虫 出場者 Mokele、アジリスト、弱.Bauer、kitano
OG(1) 得点者 アジリスト(2)

ワターズ vs FC南風 4on4   リプレイ
ワターズ vs FC南風
.                        0 スコア 0                        .
watataku、Mokele、弱.Bauer、ゆうか 出場者 べる、山の神、おみくじちゃん、ピカ虫
得点者

LS北見 vs FC南風 3on3   リプレイ
LS北見 vs FC南風
.                      2 スコア 0                      .
なかやまきんにくん、いいわかみのこ、五郎丸 出場者 べる、山の神、ピカ虫
なかやまきんにくん(1)、五郎丸(1) 得点者

FC南風 vs ワターズ 3on3   リプレイ
FC南風 vs ワターズ
.                      0 スコア 1                      .
南、おみくじちゃん、ピカ虫 出場者 Mokele、アジリスト、スイープトウショウ
得点者 アジリスト(1)

ワターズ vs LS北見 3on3   リプレイ
ワターズ vs LS北見
.                      1 スコア 1                      .
Mokele、弱.Bauer、kitano 出場者 LS、なかやまきんにくん、いいわかみのこ
kitano(1) 得点者 OG(1)



開催日時  NEW!

6/10(金)   22:30集合、22:40ドラフト開始、23:00対戦開始。
4チーム開催の場合は24:30頃終了予定。3チーム開催の場合は24:00頃終了予定。
試合の様子はニコニコ生放送で、 minami または Mokele がお伝えします。


前回からの変更点   NEW!

「チームの登録抹消処分」 の規定を設けました( 詳しくはこちら

出場チームは FC南風、ワターズ、チーム違う、ハロプロ研究会orまこちゃんず の最大4チームです。
ドラフトの指名順は、「チーム違う・ハロorまこ」の2チーム抽選→「FC南風・ワターズ」の2チーム抽選 とします。

AC北野とぎゃんば太阪の所属選手は、無所属選手と同様の扱いになりますのでドラフトから参加してください。

出場点は前回から引き続き「2試合以上にスタメン出場した選手1人につき1点」とします。


大会当日の流れ

22:30 チャットルームに集合

参加意志のあるプレイヤーが リーグ戦チャットルーム に集合。
チーム所属の選手は対戦開始後の途中参加も可能ですが、人数把握のためなるべく22:30に来るようにしてください。

22:40 一次ドラフト

ドラフトを実施し、各チームが助っ人選手を獲得します。
ドラフトの指名順は、「チーム違う・ハロorまこ」の2チーム抽選→「FC南風・ワターズ」の2チーム抽選 とします。  NEW!
抽選には こちらのサイト を使用します。
ドラフトの開始に間に合わなかったプレイヤーは、ここでは指名を受けることができません。
二次ドラフトの開始まで待機してください。

22:50 二次ドラフト(追加ドラフト)

遅刻してきたプレイヤーを対象にドラフトを実施。
二次ドラフトでの指名順は、一次ドラフトで指名を終了したチーム順とします。
一次ドラフトで各チームの戦力が整ってしまえば、二次ドラフトで選手を獲得する可能性は低くなります。
参加希望者は、可能な限り一次ドラフトに間に合うようにしてください。

23:00 対戦開始

時間4分でスタジアムは全て Big Easy を使用。
4チーム開催の場合の対戦順は次の通りです。  NEW!
参加者不足の場合は全試合3on3に変更します。
1 チーム違う vs ワターズ 4on4
2 FC南風 vs ハロorまこ 4on4
3 ハロorまこ vs チーム違う 4on4
4 ワターズ vs FC南風 4on4
5 ハロorまこ vs ワターズ 4on4
6 チーム違う vs FC南風 4on4
7 ワターズ vs チーム違う 3on3
8 ハロorまこ vs FC南風 3on3
9 チーム違う vs ハロorまこ 3on3
10 FC南風 vs ワターズ 3on3
11 ワターズ vs ハロorまこ 3on3
12 FC南風 vs チーム違う 3on3

ハロまこ欠場で3チーム開催の場合の対戦順は次の通りです。  NEW!
参加者不足の場合は全試合3on3に変更します。
7~9試合目は、6試合目終了時点で合計点の低いチームの対戦から順に実施します。
1 ワターズ vs チーム違う 4on4
2 チーム違う vs ワターズ 4on4
3 FC南風 vs ワターズ 4on4
4 ワターズ vs FC南風 4on4
5 チーム違う vs FC南風 4on4
6 FC南風 vs チーム違う 4on4
7~9 ワターズ vs チーム違う
FC南風 vs ワターズ
チーム違う vs FC南風
3on3

参加チームが3チームに満たない場合は、予備チームのLS北見またはヌンテルが出場します。
予備チームには Division 1 へ昇格する権利はありません。
そのため予備チームが2位以内に入った場合、 Division 1 へ昇格するチームは1つだけとなります。


※ドラフトの際の注意点※

  各チームの監督は、試合で起用するつもりのない選手を獲得しないようにしてください。
  必要な人員を確保した時点で「指名終了」と宣言してください。
  追加でメンバー補充が必要になった場合は、二次ドラフト終了後に各プレイヤーに呼びかけてください。
  また、選手側には指名を拒否する権利はありません。
  指名を拒否した場合は、ミニリーグへの参加そのものをキャンセルしたとみなします。
  なお、このドラフトはあくまで1日限定の助っ人選手指名です。
  正式にチーム所属の選手として獲得したい場合は、大会終了後に入団交渉を行ってください。


ミニリーグに参加するには

ミニリーグに参加するには次の3つの方法があります。

1. 新規にチームを作る  新規チーム常時募集中!
  選手兼監督を含む2人以上のプレイヤーでチームを作ってください。
  チームメイトが見つからない場合は予備チームとして登録する方法もあります( 詳しくはこちら )。

  チーム結成後、リーグ運営者(Mokele)に報告すれば新規チームとしてリーグに登録されます。
  報告には ページ下部のコメント欄 、またはIRCを利用してください(IRCについては こちらのページ をご覧ください)。

  監督はドラフトで助っ人を獲得し、試合に起用する選手を決定する役割を担います。
  このミニリーグには出場点という独自の制度がありますので、出場点について理解し選手起用に活かしてください。
  出場点制度についてはこちらをご覧ください。

2. 既存のチームに入団する
  既存のチームの監督と交渉し、入団を認められれば選手として登録されます。
  主な交渉の場はIRCと リーグ戦チャットルーム です(IRCについては こちらのページ をご覧ください)。
  その他ニコ生やSkype、twitterなどでも自由に交渉を行ってかまいません。

3. 無所属プレイヤーとしてドラフトに参加する  大会当日募集!
  ミニリーグ開催当日の22:30頃に リーグ戦チャットルーム に入室し、各チームからドラフト指名されるのを待ちます。
  ドラフトで指名されない場合もあるので、確実に試合に出場できるとは限りません。


現在の登録チームと所属選手

正規チーム

AC北野 kitano 、nuo-、シーボル、LS
ワターズ watataku 、Mokele、アジリスト、弱.Bauer NEW!
ぎゃんば太阪 鳥谷 、gyagya、レオ銀、ピカ虫、五郎丸、ジェノサイダー翔 NEW!
まこちゃんず まことお 、おば、Lythro、MJ、まっするおじさん
FC南風 minami 、べる、山の神、こまちゃん
ハロプロ研究会 つんく♂ 、りほりほ、まーちゃん、なっち
チーム違う 違う 、どすこい暴れ牛パイナップル、かばおさん
太字 は選手兼監督

移籍情報  NEW!

ジェノサイダー翔(無所属) ぎゃんば太阪へ加入
弱.Bauer(無所属) ワターズへ加入

移籍・退団を希望する場合

選手が別のチームに移籍を希望する場合は、受け入れ先チームの監督の同意があれば移籍を認めます。
所属元チームの監督の同意は必要ありません。

チームを退団する場合は誰の同意も必要ありません。
所属元チームの監督、またはリーグ運営者(Mokele)に退団の意志を伝えてください。

チームに所属する際の注意事項

1人の選手が掛け持ちで複数のチームに所属することは可とします。
ただし、1日の中で複数のチームの試合に出場することは禁止します。
例えば A・B の2チームを掛け持ちしている選手が、A・B・C の3チームのリーグ戦に出場する際には、
事前にAかBのどちらのチームの選手として出場するか決めておかなければなりません。

また、複数のチームの監督を掛け持ちすることは禁止します。

チームの登録抹消処分  NEW!

2ヶ月間リーグ戦へ出場していないチームは、活動停止とみなし登録を抹消します。
6月からカウントを始め、7月末までにリーグ戦への出場がなければ、そのチームは登録抹消となります。
登録抹消後に再度リーグ戦へ出場を希望する場合は、改めて登録申請をしてください。
登録申請には ページ下部のコメント欄 、またはIRCを利用してください。

予備チーム

モケーズ Mokele 、おば
LS北見 LS 、おば
ヌンテル nuo-
予備チームは正規チームの出場数が2チーム以下の場合のみ、穴埋めとして出場します。
基本は正規の4チームによるリーグ戦。1チーム欠場の場合は正規の3チームによるリーグ戦。
2チーム欠場の場合は正規の2チームプラス予備の1チームによる計3チームのリーグ戦となります。

予備チームの新規登録も受付中です。
予備チームの条件は
  1. 選手兼監督を含む1人以上のプレイヤーでチームを作ること(要するに人数の制限は無しです)  NEW!
  2. 選手兼監督は過去のミニリーグに出場歴のあるプレイヤーが務めること(無所属選手でも可)
  3. 予備チームの監督と正規チームの監督を兼任しないこと
の3つです。
例えば、AC北野の監督を務めているkitano選手は、予備チームの監督になることはできません(上記3の条件に抵触)。
その他、無所属選手が予備チームに入団すること、無所属選手のみで予備チームをつくること、
1人の選手が複数の予備チームのメンバーを兼任すること等は、いずれも可とします。


試合形式

4チームまたは3チームによるリーグ戦。
3on3、4on4ともに試合時間4分、スタジアムはBig Easyを使用。スコアリミットは無し。
4分を経過して同点の場合は引き分け。
得点が認められるのは試合時間3:59までとし、4:00の場合はノーゴールとします。

4チームの場合の対戦表
Aチーム Bチーム Cチーム Dチーム 試合数 勝点 ※出場点 合計点
Aチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6
Bチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6
Cチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6
Dチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6

3チームの場合の対戦表
Aチーム Bチーム Cチーム 試合数 勝点 ※出場点 合計点
Aチーム 第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
6
Bチーム 第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
6
Cチーム 第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
6

※出場点制度について

  HaxBallの対戦ではメンバーを固定して戦う方が有利です。
  そのため勝利にこだわった戦い方をすると、出場機会に恵まれない選手が多くなります。
  そこで多くの選手を起用したチームには、ボーナスとして「出場点」を与えることにします。
  今回のミニリーグでは、2試合以上にスタメン出場した選手1人につき出場点を1点付与します。
  出場点を多く得るためには、助っ人選手を積極的に起用することになります。

勝点と順位決定方法

  勝点は勝利の場合は3点、引分の場合は1点とします。
  全試合終了後、勝点と出場点の合計が最も多いチームが優勝となります。
  合計点が同点の場合は得失点差により順位を決定します。
  得失点差も同じ場合は総得点により順位を決定します。
  総得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦成績により順位を決定します。

試合中の選手交代について

  対戦部屋の収容人数に余裕が有る場合は、試合中の選手交代を認めます。
  交代要員はあらかじめ対戦部屋に入っていてください。
  交代のタイミングは、ゴールが決まった後のキックオフ前に限ります。
  交代を希望する場合は、対戦部屋のチャットで「time」とコメントをしてください。
  主催者(Mokele)がポーズをかけ、交代を行います。
  なお、出場点の対象となるのはスタメン出場した選手のみです。
  途中出場の選手は出場点の対象にはなりません。

試合中のトラブルの対処

  対戦部屋にトラブルが生じ、試合が続行不能となった場合は次のように対処します。
  経過時間が3:31~3:59(残り時間が0:29~0:01)の場合は、そのまま試合終了とします。
  経過時間が0:00~3:30(残り時間が4:00~0:30)の場合は、対戦部屋を作り直し試合を再開します。
  再開する際の試合時間は、中断前の残り時間の秒を30秒以上は切り上げ、29秒以下は切り捨てて決定します。  NEW!
  (例)経過時間1:30(残り時間2:30)で中断→試合時間3分で再開。  NEW!
     経過時間1:31(残り時間2:29)で中断→試合時間2分で再開。  NEW!
  スコアは中断前のスコアと再開後のスコアを足したものをその試合の最終スコアとします。
  選手個人がプレイ不能となった場合は、その選手が不在のまま試合を続行します。
  選手交代の規定に従い、ゴール後のキックオフ前に限り代理の選手の投入を認めます。
  プレイ不能となった選手自身が復帰できる場合は、即座に投入を認めます。



コメント欄

新チーム結成の報告のほか、ご意見等ご自由にどうぞ。
名前:
コメント:

すべてのコメントを見る