大会運営マニュアル 第12回ミニリーグD2

大会運営の流れ

22:30頃

ニコニコ生放送で、参加者を リーグ戦チャットルーム へ誘導する。

ニコ生でのコメント例

ミニリーグ参加者はチャットルームへ集合してください。
http://chat.kanichat.com/chat?roomid=haxleague

22:30~22:35

ドラフトの指名順の抽選をする。
第12回ミニリーグ Division 2 の指名順は、1~3.ぎゃんば・ラムズ・まこちゃんずの3チーム抽選→ワターズ・ハロプロの2チーム抽選。
抽選には http://www.cityjp.com/javascript/programmer/text18.html を使用。

チャットルームでのコメント例

これよりドラフト指名順の抽選を行います。

抽選の結果、指名順は ☓☓☓→△△△→▲▲▲→○○○→□□□ となりました。

22:35~22:40

ドラフト対象者のリストを作る。すでにチームに所属している選手をリストに入れないように注意。

チャットルームでのコメント例

ドラフト対象者:アエギスト、黒ジェル、モケレレ、ハム子、ゴボゴボさん

22:40頃

ドラフトを開始する。

チャットルームでのコメント例

これよりドラフトを開始します。
ドラフト対象者は アエギスト、黒ジェル、モケレレ、ハム子、ゴボゴボさん です。

ドラフトの指名順は、☓☓☓→△△△→▲▲▲→○○○→□□□ です。
指名を終えるときは「指名終了」と書き込んでください。

では ☓☓☓、指名をお願いします。

続いてラムズ、指名をお願いします。

続いてぎゃんば太阪、指名をお願いします。

続いてハロプロ研究会、指名をお願いします。

続いてワターズ、指名をお願いします。

続いてまこちゃんず、指名をお願いします。



メンバーが4人揃ったチームには次のように呼びかけるとよい。

続いてラムズ、指名をお願いします。
指名を終えるときは「指名終了」と書き込んでください。

続いてぎゃんば太阪、指名をお願いします。
指名を終えるときは「指名終了」と書き込んでください。

続いてハロプロ研究会、指名をお願いします。
指名を終えるときは「指名終了」と書き込んでください。

続いてワターズ、指名をお願いします。
指名を終えるときは「指名終了」と書き込んでください。

続いてまこちゃんず、指名をお願いします。
指名を終えるときは「指名終了」と書き込んでください。


ドラフト参加者が多い場合は、1巡目終了時に残りのドラフト対象者リストを書き込むとよい。

残りドラフト対象者は モケレレ、ハム子、ゴボゴボさん です。


全チームが指名終了したらドラフト終了。
遅刻参加者がいた場合の追加ドラフトのお知らせをしておく。

以上でドラフトを終了します。

遅刻参加者がいた場合は22:50より追加ドラフトを行います。

追加ドラフトでの指名順は、◯◯◯→☓☓☓→△△△→▲▲▲→□□□(先程指名終了した順)です。


対戦順と各チーム用のチャットルームを案内する。
チャットの改行制限(10行)に引っかかる場合は、対戦順は2回に分けて書き込む。

対戦は23:00より開始します。
対戦順は次のとおりです。

1 ぎゃんば太阪 vs ラムズ 4on4
2 ワターズ vs まこちゃんず 4on4
3 ラムズ vs ハロプロ研究会 4on4
4 まこちゃんず vs ぎゃんば太阪 4on4
5 ハロプロ研究会 vs ワターズ 4on4
6 まこちゃんず vs ラムズ 4on4
7 ぎゃんば太阪 vs ハロプロ研究会 4on4
8 ラムズ vs ワターズ 4on4
9 ハロプロ研究会 vs まこちゃんず 4on4
10 ワターズ vs ぎゃんば太阪 4on4

各チーム、チャットルームをご利用ください。
ぎゃんば太阪チャットルーム
http://chat.kanichat.com/chat?roomid=haxleague_gya
ラムズチャットルーム
http://chat.kanichat.com/chat?roomid=haxleague_rum
まこちゃんずチャットルーム
http://chat.kanichat.com/chat?roomid=haxleague_mako
ハロプロ研究会チャットルーム
http://chat.kanichat.com/chat?roomid=haxleague_hpro
ワターズ研究会チャットルーム
http://chat.kanichat.com/chat?roomid=haxleague_wata


ハロプロ研究会またはまこちゃんず欠場の場合の対戦順は次の通り。

1 ぎゃんば太阪 vs ハロorまこ 4on4
2 ワターズ vs ラムズ 4on4
3 ラムズ vs ぎゃんば太阪 4on4
4 ハロorまこ vs ワターズ 4on4
5 ラムズ vs ハロorまこ 4on4
6 ぎゃんば太阪 vs ワターズ 4on4
7 ハロorまこ vs ぎゃんば太阪 3on3
8 ラムズ vs ワターズ 3on3
9 ぎゃんば太阪 vs ラムズ 3on3
10 ワターズ vs ハロorまこ 3on3
11 ハロorまこ vs ラムズ 3on3
12 ワターズ vs ぎゃんば太阪 3on3


ハロプロ研究会、まこちゃんずともに欠場の場合の対戦順は次の通り。

1 ラムズ vs ワターズ 4on4
2 ワターズ vs ラムズ 4on4
3 ぎゃんば太阪 vs ラムズ 4on4
4 ラムズ vs ぎゃんば太阪 4on4
5 ワターズ vs ぎゃんば太阪 4on4
6 ぎゃんば太阪 vs ワターズ 4on4
7~9 ラムズ vs ワターズ ぎゃんば太阪 vs ラムズ ワターズ vs ぎゃんば太阪 3on3


もう1チーム欠場の場合は、代わりに予備チームが入る。

22:50頃

遅刻参加者がいない場合は追加ドラフトが無いことをお知らせ。
いる場合は追加ドラフトを実施。

チャットルームでのコメント例

遅刻参加者がいないため追加ドラフトはありません。

これより遅刻参加者を対象に追加ドラフトを実施します。
追加ドラフト対象者:●●●

追加ドラフトでの指名順は、◯◯◯→☓☓☓→△△△→▲▲▲(先程指名終了した順)です。

ラムズ、追加指名しますか?

FC南風、追加指名しますか?

ハロプロ研究会、追加指名しますか?

ぎゃんば太阪、追加指名しますか?

以上で追加ドラフトを終了します。


追加ドラフトを終え、メンバーが確定したらメンバー表を作成し書き込む。
ニコ生のコメントにもメンバー表を書き込むとよい。

各チームのメンバーは次のとおりです。

FC南風     minami、べる、山の神、△△△、●●●
ぎゃんば太阪  gyagya、鳥谷、レオ銀、ピカ虫、五郎丸
ラムズ     げりまぁ、コポコポさん、COCO、弱.Bauer、◯◯◯
ハロプロ研究会 つんく♂、りほりほ、まーちゃん、なっち、☓☓☓
ワターズ    watataku 、Mokele、アジリスト、□□□
まこちゃんず  まことお 、おば、Lythro、MJ、まっするおじさん