第11回エキシビジョンミニリーグ Division 2

目次
0.大会結果
1.開催日時
2.前回からの変更点
3.大会当日の流れ
4.ミニリーグに参加するには
5.現在の登録チームと所属選手
6.試合形式


大会結果

.FC南風. ぎゃんば .ラムズ. ハロプロ .得失. .勝点. 出場点 合計点 .順位.
FC南風 ● 0-1
△0-0
◯1-0
◯1-0
◯2-1
● 0-1
+1 10 4 14 2位
ぎゃんば太阪 ◯1-0
△0-0
● 0-1
● 1-3
△0-0
◯1-0
-1 8 4 12 3位
ラムズ ● 0-1
● 0-1
◯1-0
◯3-1
● 0-2
● 0-1
-2 6 4 10 4位
ハロプロ研究会 ● 1-2
◯1-0
△0-0
● 0-1
◯2-0
◯1-0
+2 10 4 14 1位

1位 ハロプロ研究会 2位 FC南風
この2チームは、5/6(金)開催のDivision 1に参加します。

得点王 弱.Bauer(ラムズ) 3得点

出場選手一覧

FC南風 minami、山の神、task、・。・
ぎゃんば太阪 五郎丸、watataku、ブラウワー、ちょじさん
ラムズ gerima、コポコポさん、弱.Bauer、Rhodanthe*
ハロプロ研究会 つんく♀、りほりほ、なっち、ココナッツ娘。

試合結果

ハロプロ研究会 vs ラムズ 4on4 リプレイ
ハロプロ研究会 vs ラムズ
.                     2 スコア 0                     .
つんく♀、りほりほ、なっち、ココナッツ娘。 出場者 gerima、コポコポさん、弱.Bauer、Rhodanthe*
ココナッツ娘。(1)、OG(1) 得点者

FC南風 vs ぎゃんば太阪 4on4 リプレイ
FC南風 vs ぎゃんば太阪
.                     0 スコア 1                     .
minami、山の神、task、・。・ 出場者 五郎丸、watataku、ブラウワー、ちょじさん
得点者 ブラウワー(1)

ラムズ vs FC南風 4on4 リプレイ
ラムズ vs FC南風
.                     0 スコア 1                     .
gerima、コポコポさん、弱.Bauer、Rhodanthe* 出場者 minami、山の神、task、・。・
得点者 task(1)

ぎゃんば太阪 vs ハロプロ研究会 4on4 リプレイ
ぎゃんば太阪 vs ハロプロ研究会
.                     0 スコア 0                     .
五郎丸、watataku、ブラウワー、ちょじさん 出場者 つんく♀、りほりほ、なっち、ココナッツ娘。
得点者

ラムズ vs ぎゃんば太阪 4on4 リプレイ
ラムズ vs ぎゃんば太阪
.                     1 スコア 0                     .
gerima、コポコポさん、弱.Bauer、Rhodanthe* 出場者 五郎丸、watataku、ブラウワー、ちょじさん
gerima(1) 得点者

ハロプロ研究会 vs FC南風 4on4 リプレイ
ハロプロ研究会 vs FC南風
.                     0 スコア 1                     .
つんく♀、りほりほ、なっち、ココナッツ娘。 出場者 minami、山の神、task、・。・
得点者 task(1)

ラムズ vs ハロプロ研究会 3on3 リプレイ
ラムズ vs ハロプロ研究会
.                0 スコア 1                .
gerima、コポコポさん、Rhodanthe* 出場者 つんく♀、りほりほ、なっち
得点者 りほりほ(1)

ぎゃんば太阪 vs FC南風 3on3 リプレイ
ぎゃんば太阪 vs FC南風
.                0 スコア 0                .
watataku、ブラウワー、ちょじさん 出場者 minami、山の神、task
得点者

FC南風 vs ラムズ 3on3 リプレイ
FC南風 vs ラムズ
.                1 スコア 0                .
山の神、task、・。・ 出場者 gerima、弱.Bauer、Rhodanthe*
OG(1) 得点者

ハロプロ研究会 vs ぎゃんば太阪 3on3 リプレイ
ハロプロ研究会 vs ぎゃんば太阪
.                0 スコア 1                .
りほりほ、なっち、ココナッツ娘。 出場者 五郎丸、watataku、ブラウワー
得点者 OG(1)

ぎゃんば太阪 vs ラムズ 3on3 リプレイ
ぎゃんば太阪 vs ラムズ
.                1 スコア 3                .
五郎丸、watataku、ブラウワー 出場者 gerima、コポコポさん、弱.Bauer
OG(1) 得点者 弱.Bauer(3)

FC南風 vs ハロプロ研究会 3on3 リプレイ
FC南風 vs ハロプロ研究会
.                0 スコア 1                .
minami、山の神、・。・ 出場者 つんく♀、なっち、ココナッツ娘。
得点者 OG(1)

お集まりいただいた皆様、ありがとうございました。


開催日時 NEW!

4/29(金・祝日) 22:30集合・ドラフト開始、23:00対戦開始。
4チームの場合は24:30頃終了予定。3チームの場合は24:00頃終了予定。
試合の様子はニコニコ生放送で、minami または Mokele がお伝えします。


前回からの変更点 NEW!

新チーム「ハロプロ研究会」が結成されました。
今回の出場チームは FC南風、ぎゃんば太阪、ラムズ、ハロプロ研究会 の4チームで、まこちゃんずは欠場の予定です。

今回の Division 2 の上位2チームは、5/6(金)開催の第11回エキシビジョンミニリーグ Division 1へ参加となります。

AC北野とワターズの所属選手は、無所属選手と同様の扱いになりますので、ドラフトから参加してください。

出場点は前回から引き続き「2試合以上にスタメン出場した選手1人につき1点」とします。

4チーム開催のためには最低でも16人の参加者が欲しいところですので、皆さんの参加を心よりお待ちしております。
ドラフトで指名されないかもしれない、という不安をお持ちの方は、大会当日までの捨てハンを使用するなどして気軽にご参加ください。


大会当日の流れ

22:30 一次ドラフト

参加意志のあるプレイヤーがリーグ戦チャットルームに集合。
ドラフトを実施し、各チームが助っ人選手を獲得します。
ドラフトの指名順は、ラムズ・ぎゃんば太阪・ハロプロ研究会の抽選→FC南風、とします。 NEW!
抽選にはこちらのサイトを使用します。
ドラフトの開始に間に合わなかったプレイヤーは、ここでは指名を受けることができません。
二次ドラフトの開始まで待機してください。

22:50 二次ドラフト(追加ドラフト)

遅刻してきたプレイヤーを対象にドラフトを実施。
二次ドラフトでの指名順は、一次ドラフトで指名を終了したチーム順とします。
一次ドラフトで各チームの戦力が整ってしまえば、二次ドラフトで選手を獲得する可能性は低くなります。
参加希望者は、可能な限り一次ドラフトに間に合うようにしてください。

23:00 対戦開始

時間4分でスタジアムは全て Big Easy を使用。
対戦順は次の通り。 NEW!
参加者不足の場合は1~6試合目も3on3で行います。
1 ハロプロ研究会 vs ラムズ 4on4
2 FC南風 vs ぎゃんば太阪 4on4
3 ラムズ vs FC南風 4on4
4 ぎゃんば太阪 vs ハロプロ研究会 4on4
5 ラムズ vs ぎゃんば太阪 4on4
6 ハロプロ研究会 vs FC南風 4on4
7 ラムズ vs ハロプロ研究会 3on3
8 ぎゃんば太阪 vs FC南風 3on3
9 FC南風 vs ラムズ 3on3
10 ハロプロ研究会 vs ぎゃんば太阪 3on3
11 ぎゃんば太阪 vs ラムズ 3on3
12 FC南風 vs ハロプロ研究会 3on3
ラムズ欠場の場合の対戦順は次の通り。 NEW!
7~9試合目は、6試合目終了時点で合計点の低いチームの対戦から順に実施します。
1 FC南風 vs ハロプロ研究会 4on4
2 ハロプロ研究会 vs FC南風 4on4
3 ハロプロ研究会 vs ぎゃんば太阪 4on4
4 ぎゃんば太阪 vs ハロプロ研究会 4on4
5 ぎゃんば太阪 vs FC南風 4on4
6 FC南風 vs ぎゃんば太阪 4on4
7~9 ハロプロ研究会 vs FC南風
ぎゃんば太阪 vs ハロプロ研究会
FC南風 vs ぎゃんば太阪
3on3
もう1チーム欠場した場合は、代わりに予備チームが入ります(予備チームについて詳しくはこちら)。 NEW!

※ドラフトの際の注意点※

 各チームの監督は、試合で起用するつもりのない選手を獲得しないようにしてください。
 必要な人員を確保した時点で「指名終了」と宣言してください。
 追加でメンバー補充が必要になった場合は、二次ドラフト終了後に各プレイヤーに呼びかけてください。
 また、選手側には指名を拒否する権利はありません。
 指名を拒否した場合には、ミニリーグへの参加そのものをキャンセルしたとみなします。
  なお、このドラフトはあくまで1日限定の助っ人選手指名です。
  正式にチーム所属の選手として獲得したい場合は、大会終了後に入団交渉を行ってください。


ミニリーグに参加するには

ミニリーグに参加するには次の3つの方法があります。

1. 新規にチームを作る 新規チーム募集中!
 選手兼監督を含む2人以上のプレイヤーでチームを作ってください。
  その後、リーグ運営者(Mokele)に報告すれば新規チームとしてリーグに登録されます。
  報告にはページ下部のコメント欄、またはIRCを利用してください(IRCについてはこちらのページをご覧ください)。
 監督はドラフトで助っ人を獲得し、試合に起用する選手を決定する役割を担います。
 このミニリーグには出場点という独自の制度がありますので、出場点について理解し選手起用に活かしてください。
  出場点制度についてはこちらをご覧ください。

2. 既存のチームに入団する
 既存のチームの監督と交渉し、入団を認められれば選手として登録されます。
  主な交渉の場はIRCとリーグ戦チャットルームです(IRCについてはこちらのページをご覧ください)。
  その他ニコ生やSkype、twitterなどでも自由に交渉を行ってかまいません。

3. 無所属プレイヤーとしてドラフトに参加する
 ミニリーグ開催当日にリーグ戦チャットルームに入室し、各チームからドラフト指名されるのを待ちます。
 ドラフトで指名されるには、各チームの監督に自分の特徴を知っておいてもらわなければなりません。
 そのため普段から同じハンドルネームでプレイしていないと指名される可能性は低くなります。


現在の登録チームと所属選手

正規チーム

AC北野 kitano、nuo-、シーボル、LS
ワターズ watataku、Mokele、アジリスト
ラムズ 下痢MAX、コポコポさん、COCO、弱.BauerNEW!
ぎゃんば太阪 gyagya、鳥谷、レオ銀、ピカ虫、五郎丸NEW!
まこちゃんず まことお、おば、Lythro、MJ、まっするおじさん
FC南風 minami、べる、山の神
ハロプロ研究会NEW! つんく♂NEW!、りほりほNEW!、まーちゃんNEW!、なっちNEW!
太字は選手兼監督

移籍情報 NEW!

弱.Bauer(無所属) ラムズへ加入
五郎丸(無所属) ぎゃんば太阪へ加入
つんく♂(無所属) 新チーム「ハロプロ研究会」を結成
りほりほ(無所属) ハロプロ研究会へ加入
まーちゃん(無所属) ハロプロ研究会へ加入
なっち(無所属) ハロプロ研究会へ加入

移籍・退団を希望する場合

選手が別のチームに移籍を希望する場合は、受け入れ先チームの監督の同意があれば移籍を認めます。
所属元チームの監督の同意は必要ありません。

チームを退団する場合は誰の同意も必要ありません。
所属元チームの監督、またはリーグ運営者(Mokele)に退団の意志を伝えてください。

その他 NEW!

1人の選手が掛け持ちで複数のチームに所属することも可とします。
ただし複数のチームの監督を掛け持ちすることは禁止します。

予備チーム

モケーズ Mokele、おば
LS北見 LS、おば
ヌンテル nuo-
予備チームは正規チームの出場数が2チーム以下の場合のみ、穴埋めとして出場します。
基本は正規の4チームによるリーグ戦。1チーム欠場の場合は正規の3チームによるリーグ戦。
2チーム欠場の場合は正規の2チームプラス予備の1チームによる計3チームのリーグ戦となります。

予備チームの新規登録も受付中です。
予備チームの条件は
 1. 選手兼監督を含む2人以下のプレイヤーでチームを作ること(以上ではなく以下です。1人でも構いません)
 2. 選手兼監督は過去のミニリーグに出場歴のあるプレイヤーが務めること(無所属選手でも可)
 3. 予備チームの監督と正規チームの監督を兼任しないこと
の3つです。
無所属選手が予備チームに入団すること、無所属選手のみで予備チームをつくること、
1人の選手が複数の予備チームのメンバーを兼任すること等は、いずれも可とします。


試合形式

4チームまたは3チームによるリーグ戦。
3on3、4on4ともに試合時間4分、スタジアムはBig Easyを使用。スコアリミットは無し。
4分を経過して同点の場合は引き分け。
得点が認められるのは試合時間3:59までとし、4:00の場合はノーゴールとします。

4チームの場合の対戦表
Aチーム Bチーム Cチーム Dチーム 試合数 勝点 ※出場点 合計点
Aチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6
Bチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6
Cチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6
Dチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6

3チームの場合の対戦表
Aチーム Bチーム Cチーム 試合数 勝点 ※出場点 合計点
Aチーム 第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
6
Bチーム 第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
6
Cチーム 第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
6

※出場点制度について

 HaxBallの対戦ではメンバーを固定して戦う方が有利です。
 そのため勝利にこだわった戦い方をすると、出場機会に恵まれない選手が多くなります。
 そこで多くの選手を起用したチームには、ボーナスとして「出場点」を与えることにします。
 今回のミニリーグでは、2試合以上にスタメン出場した選手1人につき出場点を1点付与します。
 出場点を多く得るためには、助っ人選手を積極的に起用することになります。

勝点と順位決定方法

 勝点は勝利の場合は3点、引分の場合は1点とします。
 全試合終了後、勝点と出場点の合計が最も多いチームが優勝となります。
 合計点が同点の場合は得失点差により順位を決定します。
 得失点差も同じ場合は総得点により順位を決定します。
 総得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦成績により順位を決定します。

試合中の選手交代について

 対戦部屋の収容人数に余裕が有る場合は、試合中の選手交代を認めます。
 交代要員はあらかじめ対戦部屋に入っていてください。
 交代のタイミングは、ゴールが決まった後のキックオフ前に限ります。
 交代を希望する場合は、対戦部屋のチャットで「time」とコメントをしてください。
 主催者(Mokele)がポーズをかけ、交代を行います。
 なお、出場点の対象となるのはスタメン出場した選手のみです。
 途中出場の選手は出場点の対象にはなりません。

試合中のトラブルの対処

 対戦部屋にトラブルが生じ、試合が続行不能となった場合は次のように対処します。
 経過時間が3:01~3:59(残り時間が0:59~0:01)の場合は、そのまま試合終了とします。
 経過時間が0:00~3:00(残り時間が4:00~1:00)の場合は、対戦部屋を作り直し試合を再開します。
 再開する際の試合時間は、中断前の残り時間の秒を切り捨てたものとします。
 (例)経過時間1:00(残り時間3:00)で中断→試合時間3分で再開。
    経過時間1:01(残り時間2:59)で中断→試合時間2分で再開。
 スコアは中断前のスコアと再開後のスコアを足したものをその試合の最終スコアとします。
 選手個人がプレイ不能となった場合は、その選手が不在のまま試合を続行します。
 選手交代の規定に従い、ゴール後のキックオフ前に限り代理の選手の投入を認めます。
 プレイ不能となった選手自身が復帰できる場合は、即座に投入を認めます。



コメント欄

新チーム結成の報告のほか、ご意見等ご自由にどうぞ。
名前:
コメント:

すべてのコメントを見る