第7回大会 Division 2 - エキシビジョンミニリーグ2ndシーズン

目次
0.大会結果
1.開催日時
2.大会概要
3.大会当日の流れ
4.ミニリーグに参加するには
5.現在の登録チームと所属選手
6.試合形式


大会結果

チームプゥ . きみどり . .. LS City .. . 勝点 . 出場点 合計点 . 順位 .
チームプゥ △0-0
◯2-1
◯1-0
△0-0
◯3-0
◯2-0
14 4 18 1位
チームきみどり △0-0
● 1-2
● 0-1
●0-2
△1-1
△1-1
3 8 11 2位
LS City △0-0
● 0-3
● 0-2
◯2-0
△1-1
△1-1
6 4 10 3位

1位 チームプゥ   2位 チームきみどり

得点王 nuo-、misaki(チームプゥ) 3得点

出場選手一覧

チームプゥ Mokele、nuo-、misaki、白ジャム
チームきみどり ebi、ダ・カーポ、erika、Scott Parker、五郎丸、がるーだ、Minsu、DebPiero
LS City LS、焼きそば、べる、捨て駒

試合結果

チームプゥ vs LS City 4on4   リプレイ
チームプゥ vs LS City
.                    0 スコア 0                    .
Mokele、nuo-、misaki、白ジャム 出場者 LS、焼きそば、べる、捨て駒
得点者

チームきみどり vs チームプゥ 4on4   リプレイ
チームきみどり vs チームプゥ
.                    0 スコア 0                    .
ebi、ダ・カーポ、五郎丸、がるーだ 出場者 Mokele、nuo-、misaki、白ジャム
得点者

LS City vs チームきみどり 4on4   リプレイ
LS City vs チームきみどり
.                    2 スコア 0                    .
LS、焼きそば、べる、捨て駒 出場者 erika、Scott Parker、Minsu、DebPiero
べる (2:16)
焼きそば (2:39)
得点者

LS City vs チームプゥ 4on4   リプレイ
LS City vs チームプゥ
.                    0 スコア 3                    .
LS、焼きそば、べる、捨て駒 出場者 Mokele、nuo-、misaki、白ジャム
得点者 Mokele (0:46)
白ジャム (1:48)
misaki (3:57)

チームプゥ vs チームきみどり 4on4   リプレイ
チームプゥ vs チームきみどり
.                    2 スコア 1                    .
Mokele、nuo-、misaki、白ジャム 出場者 ebi、五郎丸、がるーだ、DebPiero
misaki (2:40)
nuo- (2:49)
得点者 OG (0:35)

チームきみどり vs LS City 4on4   リプレイ
チームきみどり vs LS City
.                    1 スコア 1                    .
ダ・カーポ、erika、Scott Parker、Minsu 出場者 LS、焼きそば、べる、捨て駒
erika (3:46) 得点者 べる (2:59)

チームプゥ vs LS City 3on3   リプレイ
チームプゥ vs LS City
.                2 スコア 0                .
Mokele、nuo-、misaki 出場者 LS、焼きそば、べる
nuo- (1:02)
nuo- (1:30)
得点者

チームきみどり vs チームプゥ 3on3   リプレイ
チームきみどり vs チームプゥ
.                0 スコア 1                .
erika、Minsu、DebPiero 出場者 Mokele、nuo-、misaki
得点者 misaki (2:47)

LS City vs チームきみどり 3on3   リプレイ
LS City vs チームきみどり
.                1 スコア 1                .
LS、焼きそば、べる、捨て駒 出場者 erika、Scott Parker、Minsu
LS (3:51) 得点者 Scott Parker (1:51)

お集まりいただいた皆様ありがとうございました。


開催日時  NEW!

2/10(金)   22:30集合、22:45頃ドラフト開始、23:00頃対戦開始。
3チームの場合は24:00頃、4・5チームの場合は24:30頃終了予定。
試合の様子はニコニコ生放送で、 minaminuo-Mokele のいずれかがお伝えします。


大会概要   NEW!

出場チームは チームプゥ、KOR、LS City、チームきみどり、ラムズ の最大5チームです。
4チーム開催の場合は1位・2位チームが次週 Division 1 への出場権を獲得します。
5チーム開催の場合は1位チームは自動的に Division 1 への出場権を獲得し、
2位・3位チームは昇格決定戦で勝利したほうが Division 1 への出場権を獲得します。

助っ人選手獲得ドラフトの指名順は、 ラムズ→LS City→チームきみどり→KOR→チームプゥ とします。
今回の Division 2 には Division 1 の所属選手は人数不足の場合のみ参加可 とします。

出場点は前回と同じく「2試合以上にスタメン出場した選手1人につき1点」としますが、
「大会に遅刻した選手については出場点なし」 とする予定です (チーム所属選手の遅刻について)
ドラフト開始時点で不在の選手は、遅刻選手という扱いとなり出場点を得ることができません。


大会当日の流れ

22:30頃 チャットルームに集合

参加意志のあるプレイヤーが リーグ戦チャットルーム に集合。
ドラフト開始までは参加を受け付けますが、人数把握のためなるべく22:30に来るようにしてください。
チーム所属の選手は対戦開始後の途中参加も可能ですが、ドラフトの開始時に不在だった場合は
その選手は出場点を得ることができません。

22:50頃 ドラフト

ドラフトを実施し、各チームが一日限定の助っ人選手を獲得します。
ドラフトの指名順は、ラムズ→LS City→チームきみどり→KOR→チームプゥ とします。  NEW!

23:00頃 対戦開始

時間4分でスタジアムは全て Big Easy を使用。
5チーム開催の場合の対戦表は次の通りです。
参加者不足の場合は全試合3on3に変更します。
1 チームプゥ vs LS City 4on4
2 KOR vs ラムズ 4on4
3 チームきみどり vs チームプゥ 4on4
4 LS City vs KOR 4on4
5 ラムズ vs チームきみどり 4on4
6 KOR vs チームプゥ 4on4
7 ラムズ vs LS City 4on4
8 チームきみどり vs KOR 4on4
9 チームプゥ vs ラムズ 4on4
10 LS City vs チームきみどり 4on4
10試合終了後に2位チームと3位チームで昇格決定戦を実施。
昇格決定戦 前半 2位チーム vs 3位チーム 3on3か4on4を2位チームが選択
昇格決定戦 後半 3位チーム vs 2位チーム 3on3か4on4を2位チームが選択
前後半を終えて同点の場合は2位チームが昇格。

4チーム開催の場合の対戦表は次の通りです。
1 Aチーム vs Bチーム 4on4
2 Cチーム vs Aチーム 4on4
3 Bチーム vs Cチーム 4on4
4 Bチーム vs Aチーム 4on4
5 Aチーム vs Cチーム 4on4
6 Cチーム vs Bチーム 4on4
7 Aチーム vs Bチーム 3on3
8 Cチーム vs Aチーム 3on3
9 Bチーム vs Cチーム 3on3
ラムズ不在で4チーム開催の場合の対戦表は次の通りです。
1 チームプゥ vs LS City 4on4
2 KOR vs チームきみどり 4on4
3 チームきみどり vs チームプゥ 4on4
4 LS City vs KOR 4on4
5 チームきみどり vs LS City 4on4
6 チームプゥ vs KOR 4on4
7 LS City vs チームプゥ 3on3
8 チームきみどり vs KOR 3on3
9 チームプゥ vs チームきみどり 3on3
10 KOR vs LS City 3on3
11 LS City vs チームきみどり 3on3
12 KOR vs チームプゥ 3on3
3チーム開催の場合の対戦順は こちらのページ をご覧ください。

※ドラフトの際の注意点※

  ドラフトでは選手側には指名を拒否する権利はありません。
  指名を拒否した場合は、ミニリーグへの参加そのものをキャンセルしたとみなします。
  また、各チームの監督は試合で起用するつもりのない選手を獲得しないようにしてください。
  必要な人員を確保した時点で「指名終了」と宣言してください。
  追加でメンバー補充が必要になった場合は、ドラフト終了後に各プレイヤーに呼びかけてください。
  なお、このドラフトはあくまで1日限定の助っ人選手指名です。
  正式にチーム所属の選手として獲得したい場合は、大会終了後に入団交渉を行ってください。


ミニリーグに参加するには

ミニリーグに参加するには次の3つの方法があります。

1. 新規にチームを作る  新規チーム常時募集中!
  監督とチーム名を決め、リーグ運営者(Mokele)に報告してください。
  報告には ページ下部のコメント欄 、またはIRCを利用してください(IRCについては こちらのブロマガ をご覧ください)。
  チームメンバーは自分でスカウトするか、後日大会運営者が開催するドラフトで獲得してください。
  チームメンバーが監督のみの場合は暫定チームという扱いになり、出場できるのは育成リーグのみとなります。
  監督を含めチームメンバーが2名以上になれば、正規チームとなり Division 2 への出場が可能になります。

  監督はドラフトで助っ人を獲得し、試合に起用する選手を決定する役割を担います。
  このミニリーグには出場点という独自の制度がありますので、出場点について理解し選手起用に活かしてください。
  出場点制度についてはこちらをご覧ください。

2. 既存のチームに入団する
  既存のチームの監督と交渉し、入団を認められれば選手として登録されます。
  交渉の場は様々です。ニコ生、チャットワーク、twitter、IRCなどで自由に交渉をしてください。
  IRCについては こちら を、チャットワークについては こちら をご覧ください。

3. 無所属プレイヤーとしてドラフトに参加する  大会当日募集!
  ミニリーグ開催当日の22:30頃に リーグ戦チャットルーム に入室し、各チームからドラフト指名されるのを待ちます。
  ドラフトで指名されない場合もあるので、確実に試合に出場できるとは限りません。
  指名される確率を上げるには、普段のプレーで存在をアピールしておくと良いでしょう。


現在の登録チームと所属選手

ファーストチーム (Division 1・2 の昇格・降格あり)
チーム名 監督 所属選手 その他
チームプゥ Mokele こば、nuo-、misaki オーナー:プゥ
SPワターズ watataku 山の神、gyagya、シーボル
LS City LS kitano、焼きそば、Bell、捨て駒 チーム紹介ページ見てね
南風♡ピュアハート minami こま、鳥谷、マイナーレベル なかよし!!!
ラムズ ラム子 コポコポさん、coco、げりま
チームきみどり (m・o・)b えび、saizya、弱いマン、あごひげ、野良ちゃん、ダ・カーポ
erika、PPP、NSP、ジーヴァス、うんち、ベーコン エピ
KOR R0naldo LeeKwangSoo、Scar、LimYeonJoo、Chang Sic 韓国チーム
育成チームと暫定チーム (育成リーグのみ出場可。参加チームが足りないときは Division 2 にも出場可)
チーム名 監督 所属選手 その他
プゥ・ジュニアーズ Mokele newbie、がるーだ メンバー募集中。ニコ生・twitter等でお声掛けください。
LS City Bteam LS お茶 チーム紹介ページ見てね。レギュレーションでD2昇格できません。
浮世 まじま 未定
未定 五郎丸 未定

移籍・退団を希望する場合

選手が別のチームに移籍を希望する場合は、受け入れ先チームの監督の同意があれば移籍を認めます。
所属元チームの監督の同意は必要ありません。

チームを退団する場合は誰の同意も必要ありません。
所属元チームの監督、またはリーグ運営者(Mokele)に退団の意志を伝えてください。

チームの登録抹消処分

2ヶ月間リーグ戦へ出場していないチームは、活動停止とみなし登録を抹消します。
登録抹消後に再度リーグ戦へ出場を希望する場合は、改めて登録申請をしてください。
登録申請には ページ下部のコメント欄 、またはIRCを利用してください。


試合形式・ルール等

4チームまたは3チームによるリーグ戦。
3on3、4on4ともに試合時間4分、スタジアムはBig Easyを使用。スコアリミットは無し。
4分を経過して同点の場合は引き分け。
得点が認められるのは試合時間3:59までとし、4:00の場合はノーゴールとします。

4チームの場合の対戦表
Aチーム Bチーム Cチーム Dチーム 試合数 勝点 ※出場点 合計点
Aチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6
Bチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6
Cチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6
Dチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6

3チームの場合の対戦表
Aチーム Bチーム Cチーム 試合数 勝点 ※出場点 合計点
Aチーム 第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
6
Bチーム 第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
6
Cチーム 第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
6

※出場点制度について

  HaxBallの対戦ではメンバーを固定して戦う方が有利です。
  そのため勝利にこだわった戦い方をすると、出場機会に恵まれない選手が多くなります。
  そこで多くの選手を起用したチームには、ボーナスとして「出場点」を与えることにします。
  今回のミニリーグでは、2試合以上にスタメン出場した選手1人につき出場点を1点付与します。
  出場点を多く得るためには、助っ人選手を積極的に起用することになります。

勝点と順位決定方法

  勝点は勝利の場合は3点、引分の場合は1点とします。
  全試合終了後、勝点と出場点の合計が最も多いチームが優勝となります。
  合計点が同点の場合は得失点差により順位を決定します。
  得失点差も同じ場合は総得点により順位を決定します。
  総得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦成績により順位を決定します。

試合中の選手交代について

  対戦部屋の収容人数に余裕が有る場合は、試合中の選手交代を認めます。
  交代要員はあらかじめ対戦部屋に入っていてください。
  交代のタイミングは、ゴールが決まった後のキックオフ前に限ります。
  交代を希望する場合は、対戦部屋のチャットで「time」とコメントをしてください。
  主催者(Mokele)がポーズをかけ、交代を行います。
  なお、出場点の対象となるのはスタメン出場した選手のみです。
  途中出場の選手は出場点の対象にはなりません。

試合中のトラブルの対処

  対戦部屋にトラブルが生じ、試合が続行不能となった場合は次のように対処します。
  経過時間が3:31~3:59(残り時間が0:29~0:01)の場合は、そのまま試合終了とします。
  経過時間が0:00~3:30(残り時間が4:00~0:30)の場合は、対戦部屋を作り直し試合を再開します。
  再開する際の試合時間は、中断前の残り時間の秒を30秒以上は切り上げ、29秒以下は切り捨てて決定します。
  (例)経過時間1:30(残り時間2:30)で中断→試合時間3分で再開。
     経過時間1:31(残り時間2:29)で中断→試合時間2分で再開。
  スコアは中断前のスコアと再開後のスコアを足したものをその試合の最終スコアとします。
  選手個人がプレイ不能となった場合は、その選手が不在のまま試合を続行します。
  選手交代の規定に従い、ゴール後のキックオフ前に限り代理の選手の投入を認めます。
  プレイ不能となった選手自身が復帰できる場合は、即座に投入を認めます。



コメント欄

新チーム結成の報告のほか、ご意見等ご自由にどうぞ。
名前:
コメント:

すべてのコメントを見る