第6回大会 Division 2 - エキシビジョンミニリーグ2ndシーズン

目次
0.大会結果
1.開催日時
2.大会概要
3.大会当日の流れ
4.ミニリーグに参加するには
5.現在の登録チームと所属選手
6.試合形式


大会結果

.. LS City .. .. 南風PH .. . きみどり . SPワターズ . 勝点 . 出場点 合計点 . 順位 .
LS City ● 0-1
△0-0
◯2-0
△0-0
● 0-3
● 0-3
5 4 9 4位
南風♡ピュアハート ◯1-0
△0-0
△0-0
△0-0
● 0-3
◯3-0
9 5 14 2位
チームきみどり ● 0-2
△0-0
△0-0
△0-0
● 0-2
◯1-0
6 7 13 3位
SPワターズ ◯3-0
◯3-0
◯3-0
● 0-3
◯2-0
● 0-1
12 4 16 1位

1位 SPワターズ   2位 南風♡ピュアハート
この2チームは、1/21(土)開催の Division 1 に出場します。

得点王 R0naldo(SPワターズ) 5得点

出場選手一覧

LS City LS、捨て駒、焼きそば、べる
南風♡ピュアハート minami、調整に失敗した鳥谷、マイナーレベル、西村、ベコンエピ
チームきみどり mob、ebi、ジーヴァス、er!ka、ダ・カーポ、うんち、どらちゃん
SPワターズ gyagya、山の神、R0naldo、黒あわび


試合結果

LS City vs チームきみどり 4on4   リプレイ
LS City vs チームきみどり
.                     2 スコア 0                     .
LS、捨て駒、焼きそば、べる 出場者 mob、ジーヴァス、ダ・カーポ、どらちゃん
捨て駒 (1:22)
べる (1:37)
得点者

SPワターズ vs 南風♡ピュアハート 4on4   リプレイ
SPワターズ vs 南風♡ピュアハート
.                     3 スコア 0                     .
gyagya、山の神、R0naldo、黒あわび 出場者 minami、鳥谷、マイナーレベル、西村
R0naldo (0:45)
R0naldo (1:32)
OG (3:02)
得点者

南風♡ピュアハート vs LS City 4on4   リプレイ
南風♡ピュアハート vs LS City
.                     1 スコア 0                     .
minami、鳥谷、マイナーレベル、ベコンエピ 出場者 LS、捨て駒、焼きそば、べる
ベコンエピ (1:24) 得点者

チームきみどり vs SPワターズ 4on4   リプレイ
チームきみどり vs SPワターズ
.                     0 スコア 2                     .
mob、ebi、er!ka、うんち 出場者 gyagya、山の神、R0naldo、黒あわび
得点者 黒あわび (1:15)
R0naldo (3:53)

南風♡ピュアハート vs チームきみどり 4on4   リプレイ
南風♡ピュアハート vs チームきみどり
.                     0 スコア 0                     .
minami、鳥谷、マイナーレベル、西村 出場者 mob、ジーヴァス、ダ・カーポ、うんち
得点者

LS City vs SPワターズ 4on4   リプレイ
LS City vs SPワターズ
.                     0 スコア 3                     .
LS、捨て駒、焼きそば、べる 出場者 gyagya、山の神、R0naldo、黒あわび
得点者 R0naldo (0:59)
OG (1:26)
黒あわび (2:53)

チームきみどり vs LS City 3on3   リプレイ
チームきみどり vs LS City
.                  0 スコア 0                  .
ebi、er!ka、どらちゃん 出場者 LS、焼きそば、べる
得点者

南風♡ピュアハート vs SPワターズ 3on3   リプレイ
南風♡ピュアハート vs SPワターズ
.                  3 スコア 0                  .
minami、西村、ベコンエピ 出場者 山の神、R0naldo、黒あわび
OG (1:21)
minami (1:53)
ベコンエピ (2:42)
得点者

LS City vs 南風♡ピュアハート 3on3   リプレイ
LS City vs 南風♡ピュアハート
.                  0 スコア 0                  .
LS、焼きそば、べる 出場者 minami、西村、ベコンエピ
得点者

SPワターズ vs チームきみどり 3on3   リプレイ
SPワターズ vs チームきみどり
.                  0 スコア 1                  .
gyagya、R0naldo、黒あわび 出場者 er!ka、ダ・カーポ、どらちゃん
得点者 どらちゃん (2:03)

チームきみどり vs 南風♡ピュアハート 3on3   リプレイ
チームきみどり vs 南風♡ピュアハート
.                  0 スコア 0                  .
mob、ダ・カーポ、うんち 出場者 minami、西村、ベコンエピ
得点者

SPワターズ vs LS City 3on3   リプレイ
SPワターズ vs LS City
.                  3 スコア 0                  .
山の神、R0naldo、黒あわび 出場者 LS、焼きそば、べる
黒あわび (0:06)
OG (2:37)
R0naldo (3:34)
得点者

お集まりいただいた皆様ありがとうございました。


開催日時  NEW!

1/21(土)   22:30集合、22:45頃ドラフト開始、23:00頃対戦開始。
3チームの場合は24:00頃、4・5チームの場合は24:30頃終了予定。
試合の様子はニコニコ生放送で、 minaminuo-Mokele のいずれかがお伝えします。


Division 2 概要   NEW!

出場チームは LS City、南風♡ピュアハート、チームきみどり、SPワターズ の4チームです。
1位・2位チームは次週 Division 1 への出場となります。

助っ人選手獲得ドラフトの指名順は、 SPワターズ→チームきみどり→南風♡ピュアハートとLS Cityの2チーム抽選 とします。
今回の Division 2 には Division 1 の所属選手は人数不足の場合のみ参加可 とします。
Division 3 の所属選手は無所属選手と同様の扱いになりますのでドラフトから参加してください。

出場点は前回と同じく「2試合以上にスタメン出場した選手1人につき1点」としますが、
「大会に遅刻した選手については出場点なし」 とする予定です (チーム所属選手の遅刻について)
ドラフト開始時点で不在の選手は、遅刻選手という扱いとなり出場点を得ることができません。


大会当日の流れ

22:30頃 チャットルームに集合

参加意志のあるプレイヤーが リーグ戦チャットルーム に集合。
一次ドラフト開始までは参加を受け付けますが、人数把握のためなるべく22:30に来るようにしてください。
チーム所属の選手は対戦開始後の途中参加も可能ですが、一次ドラフトの開始時に不在だった場合は
その選手は出場点を得ることができません。

22:45頃 一次ドラフト

ドラフトを実施し、各チームが一日限定の助っ人選手を獲得します。
ドラフトの指名順は、SPワターズ→チームきみどり→南風♡ピュアハートとLS Cityの2チーム抽選 とします。  NEW!
ドラフトの開始に間に合わなかったプレイヤーは、ここでは指名を受けることができません。
二次ドラフトの開始まで待機してください。

22:55頃 二次ドラフト(追加ドラフト)

遅刻してきたプレイヤーを対象にドラフトを実施。
二次ドラフトでの指名順は、一次ドラフトで指名を終了したチーム順とします。
一次ドラフトで各チームの戦力が整ってしまえば、二次ドラフトで選手を獲得する可能性は低くなります。
参加希望者は、可能な限り一次ドラフトに間に合うようにしてください。

23:00頃 対戦開始

時間4分でスタジアムは全て Big Easy を使用。
4チームの場合の対戦表は次の通りです。
当日、A~Dに抽選でチームを割り当てます。
参加者不足の場合は全試合3on3に変更します。
1 Aチーム vs Bチーム 4on4
2 Cチーム vs Dチーム 4on4
3 Dチーム vs Aチーム 4on4
4 Bチーム vs Cチーム 4on4
5 Dチーム vs Bチーム 4on4
6 Aチーム vs Cチーム 4on4
7 Bチーム vs Aチーム 3on3
8 Dチーム vs Cチーム 3on3
9 Aチーム vs Dチーム 3on3
10 Cチーム vs Bチーム 3on3
11 Bチーム vs Dチーム 3on3
12 Cチーム vs Aチーム 3on3
3チーム開催・5チーム開催の場合の対戦順は こちらのページ をご覧ください。

※ドラフトの際の注意点※

  ドラフトでは選手側には指名を拒否する権利はありません。
  指名を拒否した場合は、ミニリーグへの参加そのものをキャンセルしたとみなします。
  また、各チームの監督は試合で起用するつもりのない選手を獲得しないようにしてください。
  必要な人員を確保した時点で「指名終了」と宣言してください。
  追加でメンバー補充が必要になった場合は、二次ドラフト終了後に各プレイヤーに呼びかけてください。
  なお、このドラフトはあくまで1日限定の助っ人選手指名です。
  正式にチーム所属の選手として獲得したい場合は、大会終了後に入団交渉を行ってください。


ミニリーグに参加するには

ミニリーグに参加するには次の3つの方法があります。

1. 新規にチームを作る  新規チーム常時募集中!
  監督とチーム名を決め、リーグ運営者(Mokele)に報告してください。
  報告には ページ下部のコメント欄 、またはIRCを利用してください(IRCについては こちらのブロマガ をご覧ください)。
  チームメンバーは自分でスカウトするか、後日大会運営者が開催するドラフトで獲得してください。
  チームメンバーが監督のみの場合は、暫定チームという扱いになり出場できるのは Division 3 のみとなります。
  監督を含めチームメンバーが2名以上になれば、正規チームとなり Division 2 への昇格も可能になります。

  監督はドラフトで助っ人を獲得し、試合に起用する選手を決定する役割を担います。
  このミニリーグには出場点という独自の制度がありますので、出場点について理解し選手起用に活かしてください。
  出場点制度についてはこちらをご覧ください。

2. 既存のチームに入団する
  既存のチームの監督と交渉し、入団を認められれば選手として登録されます。
  交渉の場は様々です。ニコ生、チャットワーク、twitter、IRCなどで自由に交渉をしてください。
  IRCについては こちら を、チャットワークについては こちら をご覧ください。

3. 無所属プレイヤーとしてドラフトに参加する  大会当日募集!
  ミニリーグ開催当日の22:30頃に リーグ戦チャットルーム に入室し、各チームからドラフト指名されるのを待ちます。
  ドラフトで指名されない場合もあるので、確実に試合に出場できるとは限りません。
  指名される確率を上げるには、普段のプレーで存在をアピールしておくと良いでしょう。


現在の登録チームと所属選手

ファーストチーム (Division 1~3の昇格・降格あり)
チーム名 監督 所属選手 その他
チームプゥ Mokele こば、nuo-、misaki オーナー:プゥ
SPワターズ watataku 山の神、gyagya、シーボル
LS City LS kitano、焼きそば、Bell、捨て駒 チーム紹介ページ見てね
南風♡ピュアハート minami こま、鳥谷、マイナーレベル なかよし!!!
ラムズ ラム子 コポコポさん、coco、げりま
チームきみどり (m・o・)b えび、saizya、弱いマン、あごひげ、野良ちゃん、ダ・カーポ
erika、PPP、NSP、ジーヴァス、うんち
KOR R0naldo LeeKwangSoo、Scar、LimYeonJoo、Chang Sic 韓国チーム
暫定チーム (選手が増えるまで Division 3 のみ出場可。参加チームが足りないときは Division 2 にも出場可)
チーム名 監督 所属選手 その他
浮世 まじま 未定
セカンドチーム (Division 3 専属。昇格・降格なし。参加チームが足りないときは Division 2 にも出場可)
チーム名 監督 所属選手 その他
プゥ・ジュニアーズ Mokele newbie、がるーだ メンバー募集中。Division2には昇格しないチームです。
LS City Bteam LS お茶 チーム紹介ページ見てね。レギュレーションでD2昇格できません。

移籍・退団を希望する場合

選手が別のチームに移籍を希望する場合は、受け入れ先チームの監督の同意があれば移籍を認めます。
所属元チームの監督の同意は必要ありません。

チームを退団する場合は誰の同意も必要ありません。
所属元チームの監督、またはリーグ運営者(Mokele)に退団の意志を伝えてください。

チームの登録抹消処分

2ヶ月間リーグ戦へ出場していないチームは、活動停止とみなし登録を抹消します。
登録抹消後に再度リーグ戦へ出場を希望する場合は、改めて登録申請をしてください。
登録申請には ページ下部のコメント欄 、またはIRCを利用してください。


試合形式・ルール等

4チームまたは3チームによるリーグ戦。
3on3、4on4ともに試合時間4分、スタジアムはBig Easyを使用。スコアリミットは無し。
4分を経過して同点の場合は引き分け。
得点が認められるのは試合時間3:59までとし、4:00の場合はノーゴールとします。

4チームの場合の対戦表
Aチーム Bチーム Cチーム Dチーム 試合数 勝点 ※出場点 合計点
Aチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6
Bチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6
Cチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6
Dチーム 第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(3on3)
6

3チームの場合の対戦表
Aチーム Bチーム Cチーム 試合数 勝点 ※出場点 合計点
Aチーム 第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
6
Bチーム 第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
6
Cチーム 第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
第1試合(4on4)
第2試合(4on4)
第3試合(3on3)
6

※出場点制度について

  HaxBallの対戦ではメンバーを固定して戦う方が有利です。
  そのため勝利にこだわった戦い方をすると、出場機会に恵まれない選手が多くなります。
  そこで多くの選手を起用したチームには、ボーナスとして「出場点」を与えることにします。
  今回のミニリーグでは、2試合以上にスタメン出場した選手1人につき出場点を1点付与します。
  出場点を多く得るためには、助っ人選手を積極的に起用することになります。

勝点と順位決定方法

  勝点は勝利の場合は3点、引分の場合は1点とします。
  全試合終了後、勝点と出場点の合計が最も多いチームが優勝となります。
  合計点が同点の場合は得失点差により順位を決定します。
  得失点差も同じ場合は総得点により順位を決定します。
  総得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦成績により順位を決定します。

試合中の選手交代について

  対戦部屋の収容人数に余裕が有る場合は、試合中の選手交代を認めます。
  交代要員はあらかじめ対戦部屋に入っていてください。
  交代のタイミングは、ゴールが決まった後のキックオフ前に限ります。
  交代を希望する場合は、対戦部屋のチャットで「time」とコメントをしてください。
  主催者(Mokele)がポーズをかけ、交代を行います。
  なお、出場点の対象となるのはスタメン出場した選手のみです。
  途中出場の選手は出場点の対象にはなりません。

試合中のトラブルの対処

  対戦部屋にトラブルが生じ、試合が続行不能となった場合は次のように対処します。
  経過時間が3:31~3:59(残り時間が0:29~0:01)の場合は、そのまま試合終了とします。
  経過時間が0:00~3:30(残り時間が4:00~0:30)の場合は、対戦部屋を作り直し試合を再開します。
  再開する際の試合時間は、中断前の残り時間の秒を30秒以上は切り上げ、29秒以下は切り捨てて決定します。
  (例)経過時間1:30(残り時間2:30)で中断→試合時間3分で再開。
     経過時間1:31(残り時間2:29)で中断→試合時間2分で再開。
  スコアは中断前のスコアと再開後のスコアを足したものをその試合の最終スコアとします。
  選手個人がプレイ不能となった場合は、その選手が不在のまま試合を続行します。
  選手交代の規定に従い、ゴール後のキックオフ前に限り代理の選手の投入を認めます。
  プレイ不能となった選手自身が復帰できる場合は、即座に投入を認めます。



コメント欄

新チーム結成の報告のほか、ご意見等ご自由にどうぞ。
名前:
コメント:

すべてのコメントを見る