大会結果
|
SPワターズ |
...プゥJr... |
.LS City B. |
.勝点. |
出場点 |
合計点 |
.順位. |
SPワターズ |
\ |
△0-0 ● 0-3 △1-1 |
△0-0 △0-0 △0-0 |
5 |
3 |
12 |
3位 |
プゥ・ジュニアーズ |
△0-0 ◯3-0 △1-1 |
\ |
△0-0 ● 0-1 ◯1-0 |
9 |
3 |
16 |
1位 |
LS City Bteam |
△0-0 △0-0 △0-0 |
△0-0 ◯1-0 ● 0-1 |
\ |
7 |
3 |
8 |
1位 |
1位 プゥ・ジュニアーズ 2位 LS City Bteam
プゥ・ジュニアーズ と LS City Bteam には Division 2 に出場する権利はありません。
SPワターズは次週 Division 2 へ出場します。
得点王 西村、こうせい(プゥ・ジュニアーズ) 2得点
出場選手一覧
SPワターズ |
山の神、gyagya、ジーヴァス |
プゥ・ジュニアーズ |
Mokele、西村、こうせい |
LS City Bteam |
お茶、LS、minami |
試合結果
LS City Bteam vs SPワターズ 3on3 リプレイ
LS City Bteam |
vs |
SPワターズ |
. 0 |
スコア |
0 . |
お茶、LS、minami |
出場者 |
山の神、gyagya、ジーヴァス |
|
得点者 |
|
プウ・ジュニアーズ vs LS City Bteam 3on3 リプレイ
プウ・ジュニアーズ |
vs |
LS City Bteam |
. 0 |
スコア |
0 . |
Mokele、西村、こうせい |
出場者 |
お茶、LS、minami |
|
得点者 |
|
SPワターズ vs プウ・ジュニアーズ 3on3 リプレイ
SPワターズ |
vs |
プウ・ジュニアーズ |
. 0 |
スコア |
0 . |
山の神、gyagya、ジーヴァス |
出場者 |
Mokele、西村、こうせい |
|
得点者 |
|
SPワターズ vs LS City Bteam 3on3 リプレイ
SPワターズ |
vs |
LS City Bteam |
. 0 |
スコア |
0 . |
山の神、gyagya、ジーヴァス |
出場者 |
お茶、LS、minami |
|
得点者 |
|
LS City Bteam vs プウ・ジュニアーズ 3on3 リプレイ
LS City Bteam |
vs |
プウ・ジュニアーズ |
. 1 |
スコア |
0 . |
お茶、LS、minami |
出場者 |
Mokele、西村、こうせい |
minami (3:28) |
得点者 |
|
プウ・ジュニアーズ vs SPワターズ 3on3 リプレイ
プウ・ジュニアーズ |
vs |
SPワターズ |
. 3 |
スコア |
0 . |
Mokele、西村、こうせい |
出場者 |
山の神、gyagya、ジーヴァス |
こうせい (1:06) 西村 (2:06) 西村 (2:53) |
得点者 |
|
LS City Bteam vs SPワターズ 3on3 リプレイ
LS City Bteam |
vs |
SPワターズ |
. 0 |
スコア |
0 . |
お茶、LS、minami |
出場者 |
山の神、gyagya、ジーヴァス |
|
得点者 |
|
プウ・ジュニアーズ vs LS City Bteam 3on3 リプレイ
プウ・ジュニアーズ |
vs |
LS City Bteam |
. 1 |
スコア |
0 . |
Mokele、西村、こうせい |
出場者 |
お茶、LS、minami |
こうせい (2:23) |
得点者 |
|
SPワターズ vs プウ・ジュニアーズ 3on3 リプレイ
SPワターズ |
vs |
プウ・ジュニアーズ |
. 1 |
スコア |
1 . |
山の神、gyagya、ジーヴァス |
出場者 |
Mokele、西村、こうせい |
gyagya (1:21) |
得点者 |
OG (3:38) |
お集まりいただいた皆様ありがとうございました。
開催日時 NEW!
1/14(土) 22:30集合、22:45頃ドラフト開始、23:00頃対戦開始。
3チームの場合は24:00頃、4・5チームの場合は24:30頃終了予定。
試合の様子はニコニコ生放送で、
minami 、
nuo-、
Mokele のいずれかがお伝えします。
Division 3 概要 NEW!
出場チームはSPワターズ、ラムズ、浮世、プゥ・ジュニアーズ、LS City Bteamの最大5チームです。
助っ人選手獲得ドラフトの指名順は、当日抽選で決定します。
今回の Division 3 には Division 2 の所属選手は人数不足の場合のみ参加可、Division 1 の所属選手は参加不可とします。
ただし、セカンドチームの プウ・ジュニアーズ と LS City Bteam には、トップチームから1名助っ人参加可とします。
出場点は前回と同じく「2試合以上にスタメン出場した選手1人につき1点」としますが、
「大会に遅刻した選手については出場点なし」とする予定です(チーム所属選手の遅刻について)。
ドラフト開始時点で不在の選手は、遅刻選手という扱いとなり出場点を得ることができません。
D2昇格条件
セカンドチームの LS City Bteam と プゥ・ジュニアーズ には Division 2 へ昇格する権利はありません。
暫定チームの 浮世 は選手数が増えるまで Division 2 へ昇格する権利はありません。
ファーストチームの SPワターズ、ラムズ が Division 2 へ昇格するには
次の条件を満たす必要があります。
- Division 3 参加の全チームの中で、最下位にならないこと
ただしファーストチームの参加が1チームだけだった場合は、そのチームは最下位になった場合でもD2昇格とします。
大会当日の流れ
22:30頃 チャットルームに集合
参加意志のあるプレイヤーがリーグ戦チャットルームに集合。
チーム所属の選手は対戦開始後の途中参加も可能ですが、人数把握のためなるべく22:30に来るようにしてください。
また、一次ドラフトの開始時に不在だった場合は、その選手は出場点を得ることができません。
22:45頃 一次ドラフト
ドラフトを実施し、各チームが一日限定の助っ人選手を獲得します。
ドラフトの指名順は、当日抽選により決定します。
ドラフトの開始に間に合わなかったプレイヤーは、ここでは指名を受けることができません。
二次ドラフトの開始まで待機してください。
22:55頃 二次ドラフト(追加ドラフト)
遅刻してきたプレイヤーを対象にドラフトを実施。
二次ドラフトでの指名順は、一次ドラフトで指名を終了したチーム順とします。
一次ドラフトで各チームの戦力が整ってしまえば、二次ドラフトで選手を獲得する可能性は低くなります。
参加希望者は、可能な限り一次ドラフトに間に合うようにしてください。
23:00頃 対戦開始
時間4分でスタジアムは全て Big Easy を使用。
4チームの場合の対戦表は次の通りです。
当日、A~Dに抽選でチームを割り当てます。
参加者不足の場合は全試合3on3に変更します。
1 |
Aチーム vs Bチーム |
4on4 |
2 |
Cチーム vs Dチーム |
4on4 |
3 |
Dチーム vs Aチーム |
4on4 |
4 |
Bチーム vs Cチーム |
4on4 |
5 |
Dチーム vs Bチーム |
4on4 |
6 |
Aチーム vs Cチーム |
4on4 |
7 |
Bチーム vs Aチーム |
3on3 |
8 |
Dチーム vs Cチーム |
3on3 |
9 |
Aチーム vs Dチーム |
3on3 |
10 |
Cチーム vs Bチーム |
3on3 |
11 |
Bチーム vs Dチーム |
3on3 |
12 |
Cチーム vs Aチーム |
3on3 |
3チーム開催・5チーム開催の場合の対戦順はこちらのページをご覧ください。
※ドラフトの際の注意点※
ドラフトでは選手側には指名を拒否する権利はありません。
指名を拒否した場合は、ミニリーグへの参加そのものをキャンセルしたとみなします。
また、各チームの監督は試合で起用するつもりのない選手を獲得しないようにしてください。
必要な人員を確保した時点で「指名終了」と宣言してください。
追加でメンバー補充が必要になった場合は、二次ドラフト終了後に各プレイヤーに呼びかけてください。
なお、このドラフトはあくまで1日限定の助っ人選手指名です。
正式にチーム所属の選手として獲得したい場合は、大会終了後に入団交渉を行ってください。
ミニリーグに参加するには
ミニリーグに参加するには次の3つの方法があります。
1. 新規にチームを作る 新規チーム常時募集中!
監督とチーム名を決め、リーグ運営者(Mokele)に報告してください。
報告には
ページ下部のコメント欄、またはIRCを利用してください(IRCについては
こちらのブロマガをご覧ください)。
チームメンバーは自分でスカウトするか、後日大会運営者が開催するドラフトで獲得してください。
チームメンバーが監督のみの場合は、暫定チームという扱いになり出場できるのは Division 3 のみとなります。
監督を含めチームメンバーが2名以上になれば、正規チームとなり Division 2 への昇格も可能になります。
監督はドラフトで助っ人を獲得し、試合に起用する選手を決定する役割を担います。
このミニリーグには出場点という独自の制度がありますので、出場点について理解し選手起用に活かしてください。
出場点制度についてはこちらをご覧ください。
2. 既存のチームに入団する
既存のチームの監督と交渉し、入団を認められれば選手として登録されます。
主な交渉の場はIRCと
リーグ戦チャットルームです(IRCについては
こちらのブロマガをご覧ください)。
その他ニコ生やSkype、twitterなどでも自由に交渉を行ってかまいません。
3. 無所属プレイヤーとしてドラフトに参加する 大会当日募集!
ミニリーグ開催当日の22:30頃にリーグ戦チャットルームに入室し、各チームからドラフト指名されるのを待ちます。
ドラフトで指名されない場合もあるので、確実に試合に出場できるとは限りません。
指名される確率を上げるには、普段のプレーで存在をアピールしておくと良いでしょう。
現在の登録チームと所属選手
ファーストチーム(Division 1~3の昇格・降格あり)
チーム名 |
監督 |
所属選手 |
その他 |
チームプゥ |
Mokele |
こば、nuo-、misaki |
オーナー:プゥ |
SPワターズ |
watataku |
山の神、gyagya、シーボル |
|
LS City |
LS |
kitano、焼きそば、Bell |
チーム紹介ページ見てね |
南風♡ピュアハート |
minami |
こま、鳥谷、マイナーレベル |
なかよし!!! |
ラムズ |
ラム子 |
コポコポさん、coco、げりま |
|
チームきみどり |
(m・o・)b |
えび、saizya、弱いマン、あごひげ、野良ちゃん、ダ・カーポ、erika、PPP |
|
KOR |
R0naldo |
LeeKwangSoo、Scar、LimYeonJoo、Chang Sic |
韓国チーム |
暫定チーム(選手が増えるまで Division 3 のみ出場可。参加チームが足りないときは Division 2 にも出場可)
チーム名 |
監督 |
所属選手 |
その他 |
浮世 |
まじま |
未定 |
|
セカンドチーム(Division 3 専属。昇格・降格なし。参加チームが足りないときは Division 2 にも出場可)
チーム名 |
監督 |
所属選手 |
その他 |
プゥ・ジュニアーズ |
Mokele |
newbie、がるーだ |
メンバー募集中。Mokeleは監督専任。Division2には昇格しないチームです。 |
LS City Bteam |
LS |
お茶、捨て駒 |
チーム紹介ページ見てね。レギュレーションでD2昇格できません。 |
移籍・退団を希望する場合
選手が別のチームに移籍を希望する場合は、受け入れ先チームの監督の同意があれば移籍を認めます。
所属元チームの監督の同意は必要ありません。
チームを退団する場合は誰の同意も必要ありません。
所属元チームの監督、またはリーグ運営者(Mokele)に退団の意志を伝えてください。
チームの登録抹消処分
2ヶ月間リーグ戦へ出場していないチームは、活動停止とみなし登録を抹消します。
登録抹消後に再度リーグ戦へ出場を希望する場合は、改めて登録申請をしてください。
登録申請には
ページ下部のコメント欄、またはIRCを利用してください。
試合形式・ルール等
4チームまたは3チームによるリーグ戦。
3on3、4on4ともに試合時間4分、スタジアムはBig Easyを使用。スコアリミットは無し。
4分を経過して同点の場合は引き分け。
得点が認められるのは試合時間3:59までとし、4:00の場合はノーゴールとします。
4チームの場合の対戦表
|
Aチーム |
Bチーム |
Cチーム |
Dチーム |
試合数 |
勝点 |
※出場点 |
合計点 |
Aチーム |
\ |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
6 |
|
|
|
Bチーム |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
\ |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
6 |
|
|
|
Cチーム |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
\ |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
6 |
|
|
|
Dチーム |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
\ |
6 |
|
|
|
3チームの場合の対戦表
|
Aチーム |
Bチーム |
Cチーム |
試合数 |
勝点 |
※出場点 |
合計点 |
Aチーム |
\ |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
6 |
|
|
|
Bチーム |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
\ |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
6 |
|
|
|
Cチーム |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
\ |
6 |
|
|
|
※出場点制度について
HaxBallの対戦ではメンバーを固定して戦う方が有利です。
そのため勝利にこだわった戦い方をすると、出場機会に恵まれない選手が多くなります。
そこで多くの選手を起用したチームには、ボーナスとして「出場点」を与えることにします。
今回のミニリーグでは、2試合以上にスタメン出場した選手1人につき出場点を1点付与します。
出場点を多く得るためには、助っ人選手を積極的に起用することになります。
勝点と順位決定方法
勝点は勝利の場合は3点、引分の場合は1点とします。
全試合終了後、勝点と出場点の合計が最も多いチームが優勝となります。
合計点が同点の場合は得失点差により順位を決定します。
得失点差も同じ場合は総得点により順位を決定します。
総得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦成績により順位を決定します。
試合中の選手交代について
対戦部屋の収容人数に余裕が有る場合は、試合中の選手交代を認めます。
交代要員はあらかじめ対戦部屋に入っていてください。
交代のタイミングは、ゴールが決まった後のキックオフ前に限ります。
交代を希望する場合は、対戦部屋のチャットで「time」とコメントをしてください。
主催者(Mokele)がポーズをかけ、交代を行います。
なお、出場点の対象となるのはスタメン出場した選手のみです。
途中出場の選手は出場点の対象にはなりません。
試合中のトラブルの対処
対戦部屋にトラブルが生じ、試合が続行不能となった場合は次のように対処します。
経過時間が3:31~3:59(残り時間が0:29~0:01)の場合は、そのまま試合終了とします。
経過時間が0:00~3:30(残り時間が4:00~0:30)の場合は、対戦部屋を作り直し試合を再開します。
再開する際の試合時間は、中断前の残り時間の秒を30秒以上は切り上げ、29秒以下は切り捨てて決定します。
(例)経過時間1:30(残り時間2:30)で中断→試合時間3分で再開。
経過時間1:31(残り時間2:29)で中断→試合時間2分で再開。
スコアは中断前のスコアと再開後のスコアを足したものをその試合の最終スコアとします。
選手個人がプレイ不能となった場合は、その選手が不在のまま試合を続行します。
選手交代の規定に従い、ゴール後のキックオフ前に限り代理の選手の投入を認めます。
プレイ不能となった選手自身が復帰できる場合は、即座に投入を認めます。
コメント欄
新チーム結成の報告のほか、ご意見等ご自由にどうぞ。
最終更新:2017年01月20日 03:54