大会結果
|
.南風PH. |
CounterM |
.プゥ・Jr. |
.勝点. |
出場点 |
合計点 |
.得失. |
.順位. |
南風♡ピュアハート |
\ |
△0-0 ● 0-1 △1-1 |
● 0-1 ◯2-0 ● 0-2 |
5 |
5 |
10 |
-2 |
3位 |
CounterMossession |
△0-0 ◯1-0 △1-1 |
\ |
△1-1 ● 1-3 ◯2-1 |
9 |
5 |
14 |
±0 |
2位 |
プゥ・ジュニアーズ |
◯1-0 ● 0-2 ◯2-0 |
△1-1 ◯3-1 ● 1-2 |
\ |
10 |
4 |
14 |
+2 |
1位 |
1位 プゥ・ジュニアーズ 2位 CounterMossession
2位のCounterMossessionは、11/4(金)開催のDivision 2に出場します。
プゥ・ジュニアーズはセカンドチームのためD2への昇格はありません。
得点王 愛飢男(プゥ・ジュニアーズ)、mob(CounterMossession) 3得点
出場選手一覧
南風♡ピュアハート |
minami、負けそう、初参加、人参、ゴリラパンチ |
CounterMossession |
mob、PPP、ebi、saizya、Kim Minsu |
プゥ・ジュニアーズ |
ドーベンウルフ、愛飢男、西村、五郎丸 |
試合結果
CounterMossession vs プゥ・ジュニアーズ 4on4 リプレイ
CounterMossession |
vs |
プゥ・ジュニアーズ |
. 1 |
スコア |
1 . |
mob、PPP、saizya、Kim Minsu |
出場者 |
ドーベンウルフ、愛飢男、西村、五郎丸 |
OG(1) |
得点者 |
愛飢男(1) |
南風♡ピュアハート vs CounterMossession 4on4 リプレイ
南風♡ピュアハート |
vs |
CounterMossession |
. 0 |
スコア |
0 . |
minami、初参加、人参、ゴリラパンチ |
出場者 |
mob、PPP、えび、saizya、Kim Minsu |
|
得点者 |
|
プゥ・ジュニアーズ vs 南風♡ピュアハート 4on4 リプレイ
プゥ・ジュニアーズ |
vs |
南風♡ピュアハート |
. 1 |
スコア |
0 . |
ドーベンウルフ、愛飢男、西村、五郎丸 |
出場者 |
minami、負けそう、初参加、人参 |
OG(1) |
得点者 |
|
プゥ・ジュニアーズ vs CounterMossession 4on4 リプレイ
プゥ・ジュニアーズ |
vs |
CounterMossession |
. 3 |
スコア |
1 . |
ドーベンウルフ、愛飢男、西村、五郎丸 |
出場者 |
mob、PPP、saizya、Kim Minsu |
五郎丸(1)、西村(1)、愛飢男(1) |
得点者 |
Kim Minsu(1) |
CounterMossession vs 南風♡ピュアハート 4on4 リプレイ
CounterMossession |
vs |
南風♡ピュアハート |
. 1 |
スコア |
0 . |
mob、PPP、saizya、Kim Minsu |
出場者 |
負けそう、初参加、人参、ゴリラパンチ |
mob(1) |
得点者 |
|
南風♡ピュアハート vs プゥ・ジュニアーズ 4on4 リプレイ
南風♡ピュアハート |
vs |
プゥ・ジュニアーズ |
. 2 |
スコア |
0 . |
minami、負けそう、初参加、ゴリラパンチ |
出場者 |
ドーベンウルフ、愛飢男、西村、五郎丸 |
minami(1)、初参加(1) |
得点者 |
|
CounterMossession vs プゥ・ジュニアーズ 3on3 リプレイ
CounterMossession |
vs |
プゥ・ジュニアーズ |
. 2 |
スコア |
1 . |
mob、ebi、Kim Minsu |
出場者 |
ドーベンウルフ、愛飢男、西村 |
mob(2) |
得点者 |
愛飢男(1) |
南風♡ピュアハート vs CounterMossession 3on3 リプレイ
南風♡ピュアハート |
vs |
CounterMossession |
. 1 |
スコア |
1 . |
minami、人参、ゴリラパンチ |
出場者 |
PPP、ebi、Kim Minsu |
OG(1) |
得点者 |
PPP(1) |
プゥ・ジュニアーズ vs 南風♡ピュアハート 3on3 リプレイ
プゥ・ジュニアーズ |
vs |
南風♡ピュアハート |
. 2 |
スコア |
0 . |
ドーベンウルフ、愛飢男、西村 |
出場者 |
minami、負けそう、人参 |
ドーベンウルフ(2) |
得点者 |
|
お集まりいただいた皆様ありがとうございました。
開催日時 NEW!
10/28(金) 22:30集合、22:45ドラフト開始、23:00対戦開始。
3チームの場合は24:00頃、4・5チームの場合は24:30頃終了予定。
試合の様子はニコニコ生放送で、
Mokele がお伝えします。
Division 3 では参加チームの希望で、放送する試合と放送しない試合があります。
Division 3 概要 NEW!
今回の Division 3 には Division 2 の所属選手は人数不足の場合のみ参加可、Division 1 の所属選手は参加不可とします。
出場チームは南風♡ピュアハート、CounterMosession、プゥ・ジュニアーズ、LS City Bteam、SEKAI NO HEIWAの最大5チームです。
助っ人選手獲得ドラフトの指名順は、当日抽選により決定します。
Division 3 では誰でも気兼ねなく参加できるよう、基本的には試合の様子は放送しない方針です。
ただし、放送してもよいという選手のみで構成されるチームが2チーム以上できた場合は、そのチーム同士の対戦は放送します。
D2昇格条件
セカンドチームの プゥ・ジュニアーズ、LS City Bteam には Division 2 へ昇格する権利はありません。
ファーストチームの 南風♡ピュアハート、CounterShock(仮)、SEKAI NO HEIWA が Division 2 へ昇格するには
次のいずれかの条件を満たす必要があります。
条件1 Division 3 参加の全チームの中で、2位以内に入ること
条件2 条件1に該当するファーストチームがない場合は、Division 3 参加のファーストチームの中で最も上位になること
例えば、リーグ戦の結果が
1位 南風♡ピュアハート(ファーストチーム)
2位 SEKAI NO HEIWA(ファーストチーム)
3位 CounterShock(ファーストチーム)
4位 プゥ・ジュニアーズ(セカンドチーム)
5位 LS City Bteam(セカンドチーム)
となった場合は、条件1により 南風♡ピュアハート と SEKAI NO HEIWAがD2へ昇格します。
1位 プゥ・ジュニアーズ(セカンドチーム)
2位 南風♡ピュアハート(ファーストチーム)
3位 CounterShock(ファーストチーム)
4位 SEKAI NO HEIWA(ファーストチーム)
5位 LS City Bteam(セカンドチーム)
となった場合は、条件1により 南風♡ピュアハート がD2へ昇格します。
1位 プゥ・ジュニアーズ(セカンドチーム)
2位 LS City Bteam(セカンドチーム)
3位 SEKAI NO HEIWA(ファーストチーム)
4位 CounterShock(ファーストチーム)
5位 南風♡ピュアハート(ファーストチーム)
となった場合は、条件2により SEKAI NO HEIWA がD2へ昇格します。
大会当日の流れ
22:30頃 チャットルームに集合
参加意志のあるプレイヤーがリーグ戦チャットルームに集合。
チーム所属の選手は対戦開始後の途中参加も可能ですが、人数把握のためなるべく22:30に来るようにしてください。
22:45頃 一次ドラフト
ドラフトを実施し、各チームが一日限定の助っ人選手を獲得します。
ドラフトの指名順は、当日抽選により決定します。 NEW!
ドラフトの開始に間に合わなかったプレイヤーは、ここでは指名を受けることができません。
二次ドラフトの開始まで待機してください。
22:55頃 二次ドラフト(追加ドラフト)
遅刻してきたプレイヤーを対象にドラフトを実施。
二次ドラフトでの指名順は、一次ドラフトで指名を終了したチーム順とします。
一次ドラフトで各チームの戦力が整ってしまえば、二次ドラフトで選手を獲得する可能性は低くなります。
参加希望者は、可能な限り一次ドラフトに間に合うようにしてください。
23:00頃 対戦開始
時間4分でスタジアムは全て Big Easy を使用。
4チームの場合の対戦表は次の通りです。
当日、A~Dに抽選でチームを割り当てます。
参加者不足の場合は全試合3on3に変更します。
1 |
Aチーム vs Bチーム |
4on4 |
2 |
Cチーム vs Dチーム |
4on4 |
3 |
Dチーム vs Aチーム |
4on4 |
4 |
Bチーム vs Cチーム |
4on4 |
5 |
Dチーム vs Bチーム |
4on4 |
6 |
Aチーム vs Cチーム |
4on4 |
7 |
Bチーム vs Aチーム |
3on3 |
8 |
Dチーム vs Cチーム |
3on3 |
9 |
Aチーム vs Dチーム |
3on3 |
10 |
Cチーム vs Bチーム |
3on3 |
11 |
Bチーム vs Dチーム |
3on3 |
12 |
Cチーム vs Aチーム |
3on3 |
3チーム開催・5チーム開催の場合の対戦順はこちらのページをご覧ください。
※ドラフトの際の注意点※
ドラフトでは選手側には指名を拒否する権利はありません。
指名を拒否した場合は、ミニリーグへの参加そのものをキャンセルしたとみなします。
また、各チームの監督は試合で起用するつもりのない選手を獲得しないようにしてください。
必要な人員を確保した時点で「指名終了」と宣言してください。
追加でメンバー補充が必要になった場合は、二次ドラフト終了後に各プレイヤーに呼びかけてください。
なお、このドラフトはあくまで1日限定の助っ人選手指名です。
正式にチーム所属の選手として獲得したい場合は、大会終了後に入団交渉を行ってください。
ミニリーグに参加するには
ミニリーグに参加するには次の3つの方法があります。
1. 新規にチームを作る 新規チーム常時募集中!
監督とチーム名を決め、リーグ運営者(Mokele)に報告してください。
報告には
ページ下部のコメント欄、またはIRCを利用してください(IRCについては
こちらのブロマガをご覧ください)。
チームメンバーは自分でスカウトするか、後日大会運営者が開催するドラフトで獲得してください。
チームメンバーが監督のみの場合は、暫定チームという扱いになり出場できるのは Division 3 のみとなります。 NEW!
監督を含めチームメンバーが2名以上になれば、正規チームとなり Division 2 への昇格も可能になります。 NEW!
監督はドラフトで助っ人を獲得し、試合に起用する選手を決定する役割を担います。
このミニリーグには出場点という独自の制度がありますので、出場点について理解し選手起用に活かしてください。
出場点制度についてはこちらをご覧ください。
2. 既存のチームに入団する
既存のチームの監督と交渉し、入団を認められれば選手として登録されます。
主な交渉の場はIRCと
リーグ戦チャットルームです(IRCについては
こちらのブロマガをご覧ください)。
その他ニコ生やSkype、twitterなどでも自由に交渉を行ってかまいません。
3. 無所属プレイヤーとしてドラフトに参加する 大会当日募集!
ミニリーグ開催当日の22:30頃にリーグ戦チャットルームに入室し、各チームからドラフト指名されるのを待ちます。
ドラフトで指名されない場合もあるので、確実に試合に出場できるとは限りません。
指名される確率を上げるには、普段のプレーで存在をアピールしておくと良いでしょう。
現在の登録チームと所属選手
ファーストチーム(Division 1~3の昇格・降格あり)
チーム名 |
監督 |
所属選手 |
その他 |
チームプゥ |
Mokele |
こば、nuo-、misaki |
オーナー:プゥ |
SPワターズ |
watataku |
山の神、gyagya、シーボル |
|
LS City |
LS |
kitano、焼きそば、Bell |
チーム紹介ページ見てね |
南風♡ピュアハート |
minami |
こま、ゾーンプレス職人、へにんこ、捨て駒 |
仲良し |
SEKAI NO HEIWA |
ラブ人間 |
未定 |
|
ラムズ |
ラム子 |
かばおさん、コポコポさん、coco、げりま |
げりま=かばおさん説あり |
CounterShock |
|
|
モブトムントとぷぷぷらんどの合併で誕生 |
セカンドチーム(Division 3 専属。昇格・降格なし)
チーム名 |
監督 |
所属選手 |
その他 |
プゥ・ジュニアーズ |
Mokele |
newbie、がるーだ |
メンバー募集中。Mokeleは監督専任。Division2には昇格しないチームです。 |
LS City Bteam |
LS |
未定 |
チーム紹介ページ見てね。レギュレーションでD2昇格できません。 |
移籍情報 NEW!
特に無し
移籍・退団を希望する場合
選手が別のチームに移籍を希望する場合は、受け入れ先チームの監督の同意があれば移籍を認めます。
所属元チームの監督の同意は必要ありません。
チームを退団する場合は誰の同意も必要ありません。
所属元チームの監督、またはリーグ運営者(Mokele)に退団の意志を伝えてください。
チームの登録抹消処分
2ヶ月間リーグ戦へ出場していないチームは、活動停止とみなし登録を抹消します。
登録抹消後に再度リーグ戦へ出場を希望する場合は、改めて登録申請をしてください。
登録申請には
ページ下部のコメント欄、またはIRCを利用してください。
試合形式・ルール等
4チームまたは3チームによるリーグ戦。
3on3、4on4ともに試合時間4分、スタジアムはBig Easyを使用。スコアリミットは無し。
4分を経過して同点の場合は引き分け。
得点が認められるのは試合時間3:59までとし、4:00の場合はノーゴールとします。
4チームの場合の対戦表
|
Aチーム |
Bチーム |
Cチーム |
Dチーム |
試合数 |
勝点 |
※出場点 |
合計点 |
Aチーム |
\ |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
6 |
|
|
|
Bチーム |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
\ |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
6 |
|
|
|
Cチーム |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
\ |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
6 |
|
|
|
Dチーム |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
\ |
6 |
|
|
|
3チームの場合の対戦表
|
Aチーム |
Bチーム |
Cチーム |
試合数 |
勝点 |
※出場点 |
合計点 |
Aチーム |
\ |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
6 |
|
|
|
Bチーム |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
\ |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
6 |
|
|
|
Cチーム |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
\ |
6 |
|
|
|
※出場点制度について
HaxBallの対戦ではメンバーを固定して戦う方が有利です。
そのため勝利にこだわった戦い方をすると、出場機会に恵まれない選手が多くなります。
そこで多くの選手を起用したチームには、ボーナスとして「出場点」を与えることにします。
今回のミニリーグでは、2試合以上にスタメン出場した選手1人につき出場点を1点付与します。
出場点を多く得るためには、助っ人選手を積極的に起用することになります。
勝点と順位決定方法
勝点は勝利の場合は3点、引分の場合は1点とします。
全試合終了後、勝点と出場点の合計が最も多いチームが優勝となります。
合計点が同点の場合は得失点差により順位を決定します。
得失点差も同じ場合は総得点により順位を決定します。
総得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦成績により順位を決定します。
試合中の選手交代について
対戦部屋の収容人数に余裕が有る場合は、試合中の選手交代を認めます。
交代要員はあらかじめ対戦部屋に入っていてください。
交代のタイミングは、ゴールが決まった後のキックオフ前に限ります。
交代を希望する場合は、対戦部屋のチャットで「time」とコメントをしてください。
主催者(Mokele)がポーズをかけ、交代を行います。
なお、出場点の対象となるのはスタメン出場した選手のみです。
途中出場の選手は出場点の対象にはなりません。
試合中のトラブルの対処
対戦部屋にトラブルが生じ、試合が続行不能となった場合は次のように対処します。
経過時間が3:31~3:59(残り時間が0:29~0:01)の場合は、そのまま試合終了とします。
経過時間が0:00~3:30(残り時間が4:00~0:30)の場合は、対戦部屋を作り直し試合を再開します。
再開する際の試合時間は、中断前の残り時間の秒を30秒以上は切り上げ、29秒以下は切り捨てて決定します。
(例)経過時間1:30(残り時間2:30)で中断→試合時間3分で再開。
経過時間1:31(残り時間2:29)で中断→試合時間2分で再開。
スコアは中断前のスコアと再開後のスコアを足したものをその試合の最終スコアとします。
選手個人がプレイ不能となった場合は、その選手が不在のまま試合を続行します。
選手交代の規定に従い、ゴール後のキックオフ前に限り代理の選手の投入を認めます。
プレイ不能となった選手自身が復帰できる場合は、即座に投入を認めます。
コメント欄
新チーム結成の報告のほか、ご意見等ご自由にどうぞ。
最終更新:2016年10月31日 04:51