【補足】 |
学校名及び選手名で、特殊な漢字を使用している為表示できない場合は「■」にしてあります。 一部手元に情報が無いためスタートリストのみの掲載の部分もあります。 |
部類 | 記録 | 樹立者 | 所属 | 樹立年日 |
日本記録(NR) | 20.03 | 末續 慎吾 | ミズノ | 2003 |
日本ジュニア記録(JR) | 20.29 | 大前 祐介 | 早稲田大学 | 2001 |
日本高校記録(HR) | 20.57 | 高橋 和裕 | 添上(奈良) | 1994 |
大会記録(GR) | 20.79 | 石塚 祐輔 | 土浦第三(茨城) | 2005 |
男子200m決勝 風(+1.6) | ||||
順位 | 記録 | 名前 | 所属校名 | 備考 |
1 | 21"01 | 飯塚 翔太 | 藤枝明誠(静岡) | |
2 | 21"07 | 木村 淳 | 中部商(沖縄) | |
3 | 21"16 | 本間 圭祐 | 橘(神奈川) | |
4 | 21"35 | 松本 浩太郎 | 仙台東(宮城) | |
5 | 21"35 | 嵐川 愛斗 | 東海大浦安(千葉) | |
6 | 21"43 | 村吉 星児 | 川薩清修館(鹿児島) | |
7 | 21"58 | 中村 圭佑 | 東洋大牛久(茨城) | |
8 | 21"67 | 徳永 大地 | 岡山工(岡山) |
男子200m準決勝1組 風(+0.8) | ||||
順位 | 記録 | 名前 | 所属校名 | 備考 |
1 | 21"16 | 飯塚 翔太 | 藤枝明誠(静岡) | Q |
2 | 21"28 | 木村 淳 | 中部商(沖縄) | Q |
3 | 21"56 | 古池 勁太 | 名古屋(愛知) | |
4 | 21"69 | 近藤 崇裕 | 四日市(三重) | |
5 | 21"74 | 吉岡 史則 | 新潟明訓(新潟) | |
6 | 21"78 | 勝山 和成 | 足羽(福井) | |
7 | 21"88 | 石川 直人 | 桐生南(群馬) | |
7 | 21"88 | 八木 維信 | 長崎日大(長崎) | |
男子200m準決勝2組 風(+1.2) | ||||
順位 | 記録 | 名前 | 所属校名 | 備考 |
1 | 21"50 | 中村 圭佑 | 東洋大牛久(茨城) | Q |
2 | 21"50 | 嵐川 愛斗 | 東海大浦安(千葉) | Q |
3 | 21"73 | 竹下 裕希 | 福岡大大濠(福岡) | |
4 | 21"89 | 小林 靖典 | 高崎経大付(群馬) | |
5 | 21"90 | 三輪 将之 | 中京大中京(愛知) | |
6 | 21"93 | 欠畑 岳 | 盛岡一(岩手) | |
7 | 21"95 | 佐々木 大貴 | 盛岡南(岩手) | |
8 | 21"98 | 諏訪 裕祐 | 倉敷青陵(岡山) | |
男子200m準決勝3組 風(+2.1) | ||||
順位 | 記録 | 名前 | 所属校名 | 備考 |
1 | 21"23 | 本間 圭祐 | 橘(神奈川) | Q |
2 | 21"33 | 松本 浩太郎 | 仙台東(宮城) | Q |
3 | 21"45 | 村吉 星児 | 川薩清修館(鹿児島) | q |
4 | 21"53 | 徳永 大地 | 岡山工(岡山) | q |
5 | 21"59 | 冨田 智 | 鹿本(熊本) | |
6 | 21"66 | 女部田 亮 | 東京(東京) | |
7 | 21"76 | 籾木 勝吾 | 宮崎工(宮崎) | |
8 | 21"96 | 嶺岸 拓磨 | 荏田(神奈川) |
男子200m予選1組 風(+1.2) | ||||
順位 | 記録 | 名前 | 所属校名 | 備考 |
1 | 21"44 | 中村 圭佑 | 東洋大牛久(茨城) | Q |
2 | 21"70 | 冨田 智 | 鹿本(熊本) | Q |
3 | 21"70 | 八木 維信 | 長崎日大(長崎) | q |
4 | 21"75 | 伊藤 類圭 | 白樺学園(北海道) | |
5 | 21"87 | 林 雅人 | 一宮(愛知) | |
6 | 21"92 | 木村 勇太 | 新潟産大付(新潟) | |
7 | 22"09 | 小田 雅士 | 高知工(高知) | |
男子200m予選2組 風(+1.9) | ||||
順位 | 記録 | 名前 | 所属校名 | 備考 |
1 | 21"43 | 本間 圭祐 | 橘(神奈川) | Q |
2 | 21"50 | 小林 靖典 | 高崎経大付(群馬) | Q |
3 | 21"58 | 石川 直人 | 桐生南(群馬) | q |
4 | 21"73 | 永沼 賢治 | 大分舞鶴(大分) | |
5 | 21"78 | 原 佑樹 | 長崎明誠(長崎) | |
6 | 21"97 | 柳沢 純希 | 函館大有斗(北海道) | |
7 | 22"44 | 上田 大貴 | 済美(愛媛) | |
8 | 22"48 | 山田 銀河 | 札幌北(北海道) | |
男子200m予選3組 風(+0.3) | ||||
順位 | 記録 | 名前 | 所属校名 | 備考 |
1 | 21"53 | 木村 淳 | 中部商(沖縄) | Q |
2 | 21"74 | 竹下 裕希 | 福岡大大濠(福岡) | Q |
3 | 21"75 | 山内 和典 | 花園(京都) | |
4 | 21"82 | 小杉 俊裕 | 埼玉栄(埼玉) | |
5 | 21"93 | 田村 朋也 | 名古屋大谷(愛知) | |
6 | 22"13 | 冨永 康仁 | 春日(福岡) | |
7 | 22"21 | 宮下 雅史 | 磐城(福島) | |
男子200m予選4組 風(+1.2) | ||||
順位 | 記録 | 名前 | 所属校名 | 備考 |
1 | 21"56 | 近藤 崇裕 | 四日市(三重) | Q |
2 | 21"61 | 吉岡 史則 | 新潟明訓(新潟) | Q |
3 | 21"63 | 籾木 勝吾 | 宮崎工(宮崎) | q |
4 | 21"86 | 中島 慎輔 | 大田(島根) | |
5 | 22"00 | 高沢 佑基 | 八王子(東京) | |
6 | 22"12 | 芳地 勇多 | 高瀬(香川) | |
7 | 22"39 | 石坂 竜治 | 新居浜東(愛媛) | |
男子200m予選5組 風(+0.3) | ||||
順位 | 記録 | 名前 | 所属校名 | 備考 |
1 | 21"11 | 飯塚 翔太 | 藤枝明誠(静岡) | Q |
2 | 21"42 | 松本 浩太郎 | 仙台東(宮城) | Q |
3 | 21"78 | 藤原 達矢 | 川崎北(神奈川) | |
4 | 21"85 | 新村 真人 | 八重山(沖縄) | |
5 | 21"88 | 須賀 誠 | 岩瀬農(福島) | |
6 | 21"97 | 辰巳 友哉 | 星稜(石川) | |
7 | 22"03 | 水谷 敬史 | 神戸甲北(兵庫) | |
男子200m予選6組 風(+2.5) | ||||
順位 | 記録 | 名前 | 所属校名 | 備考 |
1 | 21"38 | 村吉 星児 | 川薩清修館(鹿児島) | Q |
2 | 21"52 | 古池 勁太 | 名古屋(愛知) | Q |
3 | 21"62 | 嶺岸 拓磨 | 荏田(神奈川) | q |
4 | 21"62 | 欠畑 岳 | 盛岡一(岩手) | q |
5 | 21"64 | 諏訪 裕祐 | 倉敷青陵(岡山) | q |
6 | 21"97 | 永島 桂太 | 近大付(大阪) | |
7 | 22"15 | 森本 大智 | 徳島市立(徳島) | |
男子200m予選7組 風(+0.9) | ||||
順位 | 記録 | 名前 | 所属校名 | 備考 |
1 | 21"72 | 徳永 大地 | 岡山工(岡山) | Q |
2 | 21"74 | 女部田 亮 | 東京(東京) | Q |
3 | 21"82 | 小林 優仁 | 前橋育英(群馬) | |
4 | 22"06 | 木村 昇磨 | 西和清陵(奈良) | |
5 | 22"35 | 前田 賢吾 | 旭川大高(北海道) | |
6 | 22"42 | 野田 昌弘 | 佐賀工(佐賀) | |
7 | 22"52 | 高原 毅 | 邑久(岡山) | |
8 | 36"34 | 武田 雄平 | 九州学院(熊本) | |
男子200m予選8組 風(+1.4) | ||||
順位 | 記録 | 名前 | 所属校名 | 備考 |
1 | 21"66 | 三輪 将之 | 中京大中京(愛知) | Q |
2 | 21"75 | 勝山 和成 | 足羽(福井) | Q |
3 | 21"85 | 上田 祐司 | 添上(奈良) | |
4 | 21"87 | 竹井 尚也 | 龍谷大平安(京都) | |
5 | 21"89 | 野川 大地 | 郡山商(福島) | |
6 | 22"41 | 関 江太朗 | 高田(新潟) | |
7 | 22"43 | 構 恭太 | 香川西(香川) | |
男子200m予選9組 風(+0.8) | ||||
順位 | 記録 | 名前 | 所属校名 | 備考 |
1 | 21"35 | 嵐川 愛斗 | 東海大浦安(千葉) | Q |
2 | 21"65 | 佐々木 大貴 | 盛岡南(岩手) | Q |
3 | 21"74 | 手塚 嗣音 | 国学院栃木(栃木) | |
4 | 21"88 | 土井 章 | 岡山操山(岡山) | |
5 | 22"04 | 和島 寛 | 恵庭南(北海道) | |
6 | 22"15 | 南 俊之 | 新発田(新潟) | |
7 | 22"28 | 花川 将大 | 大樹(北海道) | |
- | - | 北村 拓也 | 広島皆実(広島) | DNS |