【補足】 |
学校名及び選手名で、特殊な漢字を使用している為表示できない場合は「■」にしてあります。 一部手元に情報が無いためスタートリストのみの掲載の部分もあります。 |
部類 | 記録 | 樹立チーム名 | オーダー | 樹立年日 |
日本記録(NR) | 3'00"76 | 日本代表 | 苅部俊二・伊東浩司・小坂田淳・大森盛一 | 1996 |
日本ジュニア記録(JR) | 3'05"33 | 日本代表 | 太田和憲・野田浩之・鈴木哲平・佐々木雄大 | 2004 |
日本高校記録(HR) | 3'08"32 | 成田(千葉) | 笛木靖宏・山本真也・菅井純平・鈴木哲平 | 2003 |
大会記録(GR) | 3'09"67 | 新栄(神奈川) | 小山田雄二・田野淳・大槻雄太・石井巧 | 1998 |
男子1600mR決勝 | ||||
順位 | 記録 | 学校名 | オーダー | 備考 |
1 | 3'12"38 | 埼玉栄(埼玉) | 飯崎・高橋・小杉・山崎 | |
2 | 3'14"69 | 玉野光南(岡山) | 吉井・森本(英)・藤沢・安部 | |
3 | 3'14"71 | 近大付(大阪) | 永島・堀内・島田・野田 | |
4 | 3'15"43 | 盛岡南(岩手) | 工藤・佐々木(大)・佐々木(稜)・高橋 | |
5 | 3'15"49 | 桐蔭学園(神奈川) | 春山・中村・田中・中島 | |
6 | 3'16"15 | 長崎南(長崎) | 北島・林・福地・岩本 | |
7 | 3'16"67 | 宮崎工(宮崎) | 矢野・吉永・野上・籾木 | |
8 | 3'16"73 | 新潟明訓(新潟) | 斎藤・佐藤・岩村・吉岡 |
男子1600mR準決勝1組 | ||||
順位 | 記録 | 学校名 | オーダー | 備考 |
1 | 3'15"40 | 近大付(大阪) | 永島・堀内・島田・野田 | Q |
2 | 3'15"72 | 宮崎工(宮崎) | 矢野・吉永・野上・籾木 | Q |
3 | 3'16"03 | 函館大有斗(北海道) | 海野・柳沢・松本・伊藤 | |
4 | 3'16"11 | 佐世保西(長崎) | 菅崎・松村・薗田・立石 | |
5 | 3'17"44 | 浜松西(静岡) | 大村・山田・袴田・横山 | |
6 | 3'18"30 | 沼津工(静岡) | 重野・安本・高橋・芹沢 | |
7 | 3'19"52 | 洛南(京都) | 谷口・田中・中島・福永 | |
8 | 3'20"17 | 滝川二(兵庫) | 竹中・鳥居・上野・阿部 |
男子1600mR準決勝2組 | ||||
順位 | 記録 | 学校名 | オーダー | 備考 |
1 | 3'14"79 | 長崎南(長崎) | 北島・林・福地・岩本 | Q |
2 | 3'15"24 | 桐蔭学園(神奈川) | 春山・皆木・田中・中村 | Q |
3 | 3'15"95 | 新潟明訓(新潟) | 斎藤・佐藤・岩村・吉岡 | q |
4 | 3'15"97 | 名古屋(愛知) | 古池・鈴木・酒谷・寺西 | |
5 | 3'16"31 | 前橋育英(群馬) | 鏑木・有本・原・小林 | |
6 | 3'16"48 | 浜名(静岡) | 小栗・近藤・川島・伊藤 | |
7 | 3'17"73 | 山口鴻城(山口) | 桑田・広中・能美・松原 | |
8 | 3'18"48 | 福岡大大濠(福岡) | 中島・山之内・竹下・上原 |
男子1600mR準決勝3組 | ||||
順位 | 記録 | 学校名 | オーダー | 備考 |
1 | 3'11"71 | 埼玉栄(埼玉) | 飯崎・高橋・小杉・山崎 | Q |
2 | 3'13"67 | 玉野光南(岡山) | 吉井・森本(英)・藤沢・安部 | Q |
3 | 3'14"18 | 盛岡南(岩手) | 工藤・佐々木(大)・佐々木(稜)・高橋 | q |
4 | 3'16"61 | 東大阪大柏原(大阪) | 平野・鎌倉・松山・宇田 | |
5 | 3'16"63 | 洲本(兵庫) | 田村・藤本・赤松・木戸 | |
6 | 3'16"80 | 東海大浦安(千葉) | 福島・嵐川・菊池・坂東 | |
7 | 3'18"16 | 船橋芝山(千葉) | 飯星・佐々木・見学・沓沢 | |
8 | 3'18"33 | 西武台千葉(千葉) | 増田・佐藤・小曽根・金光 |
男子1600mR予選1組 | ||||
順位 | 記録 | 学校名 | オーダー | 備考 |
1 | 3'18"05 | 洛南(京都) | 谷口・田中・中島・福永 | Q |
2 | 3'18"19 | 東大阪大柏原(大阪) | 平野・鎌倉・松山・宇田 | Q |
3 | 3'18"32 | 滝川二(兵庫) | 竹中・谷口・宮本・鳥居 | q |
4 | 3'20"65 | 中京大中京(愛知) | 大野・塚野・成瀬・三輪 | |
5 | 3'22"55 | 柴田(宮城) | 板垣・高橋・塩田・村上 | |
6 | 3'23"64 | 鳴門(徳島) | 山崎・田岡・田村・尾崎 | |
- | - | 修道(広島) | - | |
男子1600mR予選2組 | ||||
順位 | 記録 | 学校名 | オーダー | 備考 |
1 | 3'19"60 | 船橋芝山(千葉) | 飯星・佐々木・見学・沓沢 | Q |
2 | 3'19"81 | 沼津工(静岡) | 重野・安本・高橋・芹沢 | Q |
3 | 3'20"09 | 清風(大阪) | 木場(陽)・天野・有田・長井 | |
4 | 3'20"62 | 鳥取中央育英(鳥取) | 棚田・後藤・池田・岩谷 | |
5 | 3'21"31 | 敦賀(福井) | 田中・山本・寺田・対木 | |
6 | 3'22"61 | 美作(岡山) | 内田・松元・山本(翔)・塩川 | |
7 | 3'27"83 | 室蘭大谷(北海道) | 加藤・上木・小堀・南部 | |
8 | 3'29"42 | 今治西(愛媛) | 山口・富田・尾崎・宇高 | |
男子1600mR予選3組 | ||||
順位 | 記録 | 学校名 | オーダー | 備考 |
1 | 3'18"18 | 浜名(静岡) | 小栗・近藤・川島・伊藤 | Q |
2 | 3'18"30 | 洲本(兵庫) | 田村・藤本・多田・木戸 | Q |
3 | 3'18"63 | 大館国際情報学院(秋田) | 大里・村上・虻川・佐藤(勇) | |
4 | 3'18"93 | 日大二(東京) | 兼久・工藤・松永・水谷 | |
5 | 3'19"42 | 大曲(秋田) | 藤原・斎藤・冨岡・小山 | |
6 | 3'21"54 | 新発田商(新潟) | 榎本・菊池・伊藤・大川原 | |
7 | 3'24"30 | 白樺学園(北海道) | 鈴木・伊藤・佐々木・佐藤(健) | |
8 | 3'26"97 | 香川西(香川) | 今村・酒林・構・太田 | |
男子1600mR予選4組 | ||||
順位 | 記録 | 学校名 | オーダー | 備考 |
1 | 3'17"73 | 桐蔭学園(神奈川) | 春山・皆木・長谷川・中村 | Q |
2 | 3'17"80 | 浜松西(静岡) | 大村・山田・袴田・横山 | Q |
3 | 3'18"13 | 盛岡南(岩手) | 佐々木(稜)・佐々木(大)・高橋・工藤 | q |
4 | 3'19"41 | 那覇西(沖縄) | 与那国・佐久田・金城・大川内 | |
5 | 3'19"48 | 東農大二(群馬) | 宮寺・飯野・森田・平野 | |
6 | 3'24"90 | 盛岡四(岩手) | 南幅・万・藤川・阿部(涼) | |
7 | 3'27"51 | 済美(愛媛) | 大沢・平岡・上田・中矢 | |
男子1600mR予選5組 | ||||
順位 | 記録 | 学校名 | オーダー | 備考 |
1 | 3'17"96 | 近大付(大阪) | 小迫・野田・島田・堀内 | Q |
2 | 3'19"38 | 福岡大大濠(福岡) | 中島・山之内・上原・竹下 | Q |
3 | 3'19"97 | 東洋大牛久(茨城) | 内田・本木・楠・中村 | |
4 | 3'19"99 | 開星(島根) | 河本・石倉・林・畑中 | |
5 | 3'20"79 | 恵庭南(北海道) | 戸子台・和島・内田・末岡 | |
6 | 3'22"63 | 徳島市立(徳島) | 坂井・久保・石本・森本 | |
7 | 3'22"74 | 筑陽学園(福岡) | 福島・樋口・岸・木川 | |
男子1600mR予選6組 | ||||
順位 | 記録 | 学校名 | オーダー | 備考 |
1 | 3'16"41 | 長崎南(長崎) | 北島・林・福地・岩本 | Q |
2 | 3'17"43 | 佐世保西(長崎) | 菅崎・松村・薗田・立石 | Q |
3 | 3'18"25 | 西武台千葉(千葉) | 増田・佐藤・小曽根・金光 | q |
4 | 3'18"28 | 前橋育英(群馬) | 鏑木・有本・原・小林 | q |
5 | 3'20"08 | 熊本工(熊本) | 竹上・田中・岩本・村上 | |
6 | 3'20"84 | 酒田商(山形) | 小野寺・高橋・阿部(龍)・渋谷 | |
7 | 3'26"25 | 屋代(長野) | 広田・藤川・牛沢・壬生 | |
男子1600mR予選7組 | ||||
順位 | 記録 | 学校名 | オーダー | 備考 |
1 | 3'16"35 | 宮崎工(宮崎) | 矢野・吉永・野上・籾木 | Q |
2 | 3'16"90 | 山口鴻城(山口) | 桑田・広中・能美・松原 | Q |
3 | 3'17"23 | 函館大有斗(北海道) | 海野・伊藤・松本・柳沢 | q |
4 | 3'17"95 | 名古屋(愛知) | 中村・鈴木・寺西・古池 | q |
5 | 3'19"51 | 佐賀工(佐賀) | 鐘ケ江・野田・川浪・馬場 | |
6 | 3'20"94 | 新潟産大付(新潟) | 高橋・木村・古川・樋口 | |
7 | 3'24"26 | 中村(高知) | 小栗・中西・橋村・谷岡 | |
男子1600mR予選8組 | ||||
順位 | 記録 | 学校名 | オーダー | 備考 |
1 | 3'17"58 | 東海大浦安(千葉) | 福島・嵐川・菊池・坂東 | Q |
2 | 3'18"10 | 新潟明訓(新潟) | 斎藤・佐藤・岩村・吉岡 | Q |
3 | 3'18"43 | 岡崎(愛知) | 岡田・壁谷・加藤・榊原 | |
4 | 3'18"71 | 座間(神奈川) | 村田・青山・植田・岩崎 | |
5 | 3'21"11 | 北海道栄(北海道) | 今村・中村・田中・坂口 | |
6 | 3'25"82 | 九州学院(熊本) | 赤崎・武田(親)・大塚・武田(雄) | |
7 | 3'29"00 | 鹿児島南(鹿児島) | 村田・木原・森・広瀬 | |
8 | 3'33"47 | 旭川西(北海道) | 蟹谷・酒谷・柏尾・押野 | |
男子1600mR予選9組 | ||||
順位 | 記録 | 学校名 | オーダー | 備考 |
1 | 3'16"65 | 玉野光南(岡山) | 吉井・森本(英)・藤沢・安部 | Q |
2 | 3'16"76 | 埼玉栄(埼玉) | 山崎・飯崎・海野・神保 | Q |
3 | 3'18"93 | 松山(埼玉) | 中村(直)・村上・福田・加藤 | |
4 | 3'19"33 | 楊志館(大分) | 三宮・田山・坂本・田北 | |
5 | 3'19"48 | 越谷西(埼玉) | 舘野・佐藤(拓)・平田・古暮 | |
6 | 3'20"08 | 中部商(沖縄) | 平田(雄)・木村・大城・砂川 | |
7 | 3'23"12 | 日本文理(新潟) | 寺沢・鈴木・斉藤・川上 |