日比谷高校中学校別合格者数

※上記の広告は60日以上更新のないWIKIに表示されています。更新することで広告が下部へ移動します。

日比谷高校出身中学校別合格者数


 

2009年度 合格者数ランキング

1位. 世田谷区立砧中学校(世田谷区) 7名   大躍進で初の合格者数トップに

2位.  大田区立大森第三中学校(大田区) 6名      

3位.  文京区立第六中学校(文京区)         5名   区立中学御三家は今年も強い

        世田谷区立梅丘中学校(世田谷区) 4名

   目黒区立東山中学校(目黒区) 4名

   板橋区立赤坂第三中学校(板橋区) 4名

   東京学芸大学附属大泉中学校(国立) 4名

 


2009年度 合格者数ランキング

1位. 文京区立第六中学校(文京区) 7名   2年ぶりの合格者数トップ!区立中学御三家は健在

2位.  世田谷区立深沢中学校(世田谷区) 5名  ランキング常連校!世田谷公立の雄

    江戸川区立西葛西中学校(江戸川区) 5名 清新一中と共に江戸川区の名門

    墨田区立両国中学校(墨田区) 5名    進学実績の躍進著しい下町の名門中学

3位.  文京区立文林中学校(文京区) 4名   1学年50名程度なのにこの実績!合格率ナンバー1

        世田谷区立梅丘中学校(世田谷区) 4名

   目黒区立東山中学校(目黒区) 4名

   板橋区立赤坂第三中学校(板橋区) 4名

   東京学芸大学附属大泉中学校(国立) 4名

【3名】高松、六本木(港区)、大森第十(大田区)、牛込第一、牛込第三(新宿区)、弦巻、玉川(世田谷区)、目黒第十(目黒区)、高井戸(杉並区)、三原台(練馬区)、高島第三、上板橋第三(板橋区)、上野(台東区)、鹿骨、小岩第三、東葛西(江戸川区)、新宿(葛飾区)、深川第四、第三亀戸(江東区)、学芸大附属竹早(国立)、清明学園(私立)

【2名】神田一橋(千代田区)、三田、青山(港区)、志茂田、雪谷、大森第三、東調布、矢口(大田区)、伊藤、日野(品川区)、牛込第二(新宿区)、桜丘、千歳、船橋(世田谷区)、目黒第三、中央(目黒区)、第三(中野区)、開進第三、光が丘第一、石神井、石神井東、大泉第二、南が丘(練馬区)、西台(板橋区)、本郷台(文京区)、岩淵、飛鳥(北区)諏訪台(荒川区)、蒲原、栗島、第四(足立区)、銀座(中央区)、篠崎第二、春江、小松川第一、松江第二(江戸川区)、桜道(葛飾区)、深川第二(江東区)、本所(墨田区)、つくし野(町田市)、小金井第二、小金井第三(小金井市)、小平第三(小平市)、調布第三(調布市)、台北日本人学校(海外)

【1名】麹町(千代田区) ほか多数


2008年度 3名以上合格の中学

千代田区;麹町3
大田区;田園調布4、大森第十3、矢口5、
品川区;伊藤3、
文京区;文京第六5、茗台3、
目黒区;目黒第一4、東山4、
世田谷区;深沢5、三宿3、
練馬区;北町4、三原台3、光が丘第三5
板橋区;高島第三3、
足立区;蒲原3、足立第九3、
葛飾区;本田3
江戸川;清新第一5、葛西3
江東区;深川第三4、
町田市;つくし野6、
東久留米市;大門3
三鷹市;三鷹第一3
お茶の水女子大附4
学芸大大泉3

2008年度 3名未満合格の中学

 

港区;高松2、六本木2
大田区;大森第七2、大森第三、大森第四、大森第六、
大田区;東調布2、東蒲田、蓮沼
品川区;荏原第一2、荏原第三2、荏原第六、東海、日野、八潮、富士見台
新宿区;牛込第二2、牛込第三、落合第二、四谷、西戸山
文京区;文林2、文京第一、文京第三、文京第五、文京第九、文京第十
目黒区;目黒中央2、目黒第三、目黒第四、目黒第八、目黒第十、目黒第十一、
世田谷区;砧2、砧南2、松沢2、用賀、尾山台、駒沢、緑丘、駒留、弦巻、奥沢、烏山、芦花、船橋、希望丘
渋谷区;上原2、笹塚2、本町、
中野区;中野第一2、中野第三2、中野第十一、北中野
杉並区;東原2、泉南2、杉森、阿佐ヶ谷、井荻、荻窪、向陽
練馬区;旭丘2、開進第二2、練馬東2、光が丘第一2、豊玉、開進第一、北町、石神井東、石神井西、石神井南、光が丘第二、大泉学園桜
板橋区;桜川、志村第三、上板橋第一、西台、赤塚第一2、赤塚第二、板橋第一、
豊島区;西池袋、千川、千登勢世橋、巣鴨北、豊明、
北区;桐ヶ丘2、明桜2、稲村、岩淵、赤羽、滝野川、飛鳥、神谷、
荒川区;原、荒川第一、荒川第五、尾久八幡、
足立区;西新井、千住桜堤、扇、足立第四、足立第十一、足立第十二、足立第十四、東島根、
台東区;忍岡2、御徒町台東
中央区;日本橋2、銀座、晴海
葛飾区;亀有2、常盤2、綾瀬、奥戸、金町、立石
江戸川区;鹿骨2、小松川第二2、南葛西第二2、西葛西2、葛西第二、葛西第三、春江、小岩第一、小岩第二、小岩第三、小岩第五、小松川第一、松江第三、東葛西、南葛西
江東区;大島西2、亀戸、深川第二、深川第四、大島、第二大島、第二砂町、第三砂町、第四砂町、東陽
墨田区;本所2、両国2
町田市;金井2、町田第一2、町田第二、南成瀬、薬師、真光寺、成瀬台、鶴川、
八王子市;松木、小平市;小平第二
国分寺市;国分寺第一、小金井市;小金井第二
清瀬市;清瀬第五、西東京市;青嵐、田無第一
東久留米市;下里、東村山市;東村山第三2、東村山第一
武蔵野市;武蔵野第一2、武蔵野第二2、武蔵野第四
稲城市;稲城第六、狛江市;狛江第一、狛江第二、狛江第六
多摩市;多摩永山、落合、鶴牧、府中市、府中第一

 

 2008年度 国私立中学からの合格者

 

国立中学

お茶の水女子大附4
学芸大小金井1
学芸大世田谷2
学芸大大泉3
学芸大竹早1
弘前大附1

私立中学
巣鴨1
広尾学園1
玉川学園1
清明学園2
十文字1
大妻1
品川女子学院1
頌栄1
栄東1
岡山1
駿台甲府1
西武文理1

海外中学
アムステルダム日本人1
ベセスダ・チェウイ1
香港日本人学校中等部1

 


2005年度 中学校別合格者数ランキング

◎印は国立大学附属中学校、☆印は私立中学校、その他は公立中学校

1位/7人 東調布(大田)

2位/5人 九段(千代田)、西葛西(江戸川)

3位/4人 忍岡(台東)、八潮(品川)、東山(目黒)、◎東京学芸大学附属世田谷(世田谷)、北中野(中野)、小松川二、葛西、(江戸川)

【3人】 ◎東京学芸大附属竹早(文京)、一橋(千代田)、高松(港)、荏原一(品川)、第四、第十(目黒)、田園調布、大森六、志茂田、蓮沼、安方(大田)、浮間(北)、第五(荒川)、
赤塚三(板橋)、中村、貫井(練馬)、第十三(足立)、小岩二、清新一、清新二(江戸川)

【2人】 麹町(千代田)、日本橋、銀座(中央)、西戸山(新宿)、◎お茶の水女子大学附属、第一、第十、本郷台(文京)、錦糸(墨田)、第三亀戸、東陽(江東)、大森七、南六郷、駒留、
玉川、瀬田、深沢、東深沢、砧(世田谷)、上原、本町、原宿外苑(新宿)、杉森、松渓(杉並)、清至(北)、志村三、赤塚二(板橋)、開進四、豊渓(練馬)、第五、第十一、第十六、江北、
蒲原、西荒井、花保(足立)、金町(葛飾)、小松川三、葛飾三、松江六、二之江(江戸川)、鶴川二、成瀬台(町田)、小金井二(小金井)、鶴牧(多摩)

【1人】 ◎岩手大学附属(岩手県盛岡)、☆茨城キリスト教学園(茨城県日立)、☆立教新座(埼玉県新座)、松江(埼玉県草加)、第二、第三(埼玉県和光市)、☆聖徳大学附属(千葉県松戸)、第二(千葉県市川)、
酒井根(千葉県柏)、練成(千代田)、晴海、佃(中央)、御成門、高陵、赤坂、六本木(港)、牛込一、牛込三、戸山(新宿)、◎筑波大学附属、☆日本大学豊山、第三、第五、第六、第七、第八、第九、文林(文京)、
上野、浅草、御徒町台東(台東)、向島(墨田)、☆中村、深川三、深川五、亀戸、第四砂町、第二大島、砂町、第二南砂(江東)、東海、城南、大崎、浜川、伊藤、富士見台、荏原三、荏原五、戸越台(品川)、第一、
第二、第七、第八(目黒)、☆調布、大森一、大森二、大森八、馬込、馬込東、貝塚、大森四、大森十、出雲、六郷、御園、東蒲、蒲田、大森東(大田)、山崎、富士、弦巻、奥沢、八幡、尾山台、千歳、砧南(世田谷)、
鉢山(渋谷)、第五、第七、第九、第十(中野)、高円寺、阿佐ヶ谷、中瀬、宮前、大宮(杉並)、池袋、道和、千登世橋(豊島)、☆桜丘女子、☆聖学院、富士見、岩淵、田端、紅葉(北)、第一、原(荒川)、板橋一、
板橋二、板橋三、志村四、西台、中台、向原、高島三(板橋)、豊玉二、開進一、練馬、田柄、大泉、光丘二(練馬)、第四、第七、第十四、第十五、鹿浜、竹の塚、青井、上沼田、加賀(足立)、水元、中川、小松、青葉、
高砂、葛美(葛飾)、松江一、葛西二、瑞江二、鹿本、小岩三、篠崎二、鹿骨、南葛西、東葛西、南葛西二(江戸川)、浅川、南大沢、上柚木(八王子)、第一、第二(武蔵野)、吹上(青梅)、鶴川、つくし野(町田)、
第三、第七(東村山)、狛江一(狛江)、清瀬四(清瀬)、久留米(東久留米)、豊ヶ丘、諏訪(多摩)、柳沢(西東京)、☆日本大学(神奈川横浜)、湘南台(神奈川県藤沢)