大会運営マニュアル 第10回ミニリーグD2

大会運営の流れ

22:30頃

ニコニコ生放送で、参加者を リーグ戦チャットルーム へ誘導する。

ニコ生でのコメント例

ミニリーグ参加者はチャットルームへ集合してください。
http://chat.kanichat.com/chat?roomid=haxleague

22:30~22:35

ドラフトの指名順の抽選をする。
第10回ミニリーグ Division 2 の指名順は、1.ラムズ→2~4.それ以外の3チーム抽選。
抽選には http://www.cityjp.com/javascript/programmer/text18.html を使用。

チャットルームでのコメント例

これよりドラフト指名順の抽選を行います。

抽選の結果、指名順は ラムズ→☓☓☓→△△△→▲▲▲ となりました。

22:35~22:40

ドラフト対象者のリストを作る。すでにチームに所属している選手をリストに入れないように注意。

チャットルームでのコメント例

ドラフト対象者:アエギスト、黒ジェル、モケレレ、ハム子、GOGO

22:40頃

ドラフトを開始する。

チャットルームでのコメント例

これよりドラフトを開始します。
ドラフト対象者は アエギスト、黒ジェル、モケレレ、ハム子、GOGO です。

ドラフトの指名順は、ラムズ→☓☓☓→△△△→▲▲▲です。
指名を終えるときは「指名終了」と書き込んでください。

では ラムズ、指名をお願いします。

続いてぎゃんば太阪、指名をお願いします。

続いてFC南風、指名をお願いします。

続いてまこちゃんず、指名をお願いします。

続いてラムズ、指名をお願いします。


メンバーが4人揃ったチームには次のように呼びかけるとよい。

続いてラムズ、指名をお願いします。
指名を終えるときは「指名終了」と書き込んでください。

続いてまこちゃんず、指名をお願いします。
指名を終えるときは「指名終了」と書き込んでください。

続いてぎゃんば太阪、指名をお願いします。
指名を終えるときは「指名終了」と書き込んでください。

続いてFC南風、指名をお願いします。
指名を終えるときは「指名終了」と書き込んでください。


ドラフト参加者が多い場合は、1巡目終了時に残りのドラフト対象者リストを書き込むとよい。

残りドラフト対象者は モケレレ、ハム子、GOGO です。


全チームが指名終了したらドラフト終了。
遅刻参加者がいた場合の追加ドラフトのお知らせをしておく。

以上でドラフトを終了します。

遅刻参加者がいた場合は22:50より追加ドラフトを行います。

追加ドラフトでの指名順は、◯◯◯→☓☓☓→△△△→▲▲▲(先程指名終了した順)です。


対戦順と各チーム用のチャットルームを案内する。
チャットの改行制限があるので、対戦順は2回に分けて書き込む。

対戦は23:00より開始します。
対戦順は次のとおりです。

1 まこちゃんず vs ラムズ 4on4
2 FC南風 vs ぎゃんば太阪 4on4
3 ラムズ vs FC南風 4on4
4 ぎゃんば太阪 vs まこちゃんず 4on4
5 ラムズ vs ぎゃんば太阪 4on4
6 まこちゃんず vs FC南風 4on4

7 ラムズ vs まこちゃんず 3on3
8 ぎゃんば太阪 vs FC南風 3on3
9 FC南風 vs ラムズ 3on3
10 まこちゃんず vs ぎゃんば太阪 3on3
11 ぎゃんば太阪 vs ラムズ 3on3
12 FC南風 vs まこちゃんず 3on3


各チーム、チャットルームをご利用ください。
まこちゃんずチャットルーム
http://chat.kanichat.com/chat?roomid=haxleague_mako
ラムズチャットルーム
http://chat.kanichat.com/chat?roomid=haxleague_rum
FC南風チャットルーム
http://chat.kanichat.com/chat?roomid=haxleague_mina
ぎゃんば太阪チャットルーム
http://chat.kanichat.com/chat?roomid=haxleague_gya


まこちゃんず欠場で3チームの場合の対戦順は次の通り。

1 ぎゃんば太阪 vs FC南風 4on4
2 FC南風 vs ぎゃんば太阪 4on4
3 ラムズ vs ぎゃんば太阪 4on4
4 ぎゃんば太阪 vs ラムズ 4on4
5 FC南風 vs ラムズ 4on4
6 ラムズ vs FC南風 4on4
7~9 ぎゃんば太阪 vs FC南風 ラムズ vs ぎゃんば太阪 FC南風 vs ラムズ 3on3

ラムズも欠場の場合は、代わりに予備チームのLS北見が入る。

1 ぎゃんば太阪 vs FC南風 4on4
2 FC南風 vs ぎゃんば太阪 4on4
3 LS北見 vs ぎゃんば太阪 4on4
4 ぎゃんば太阪 vs LS北見 4on4
5 FC南風 vs LS北見 4on4
6 LS北見 vs FC南風 4on4
7~9 ぎゃんば太阪 vs FC南風 LS北見 vs ぎゃんば太阪 FC南風 vs LS北見 3on3


22:50頃

遅刻参加者がいない場合は追加ドラフトが無いことをお知らせ。
いる場合は追加ドラフトを実施。

チャットルームでのコメント例

遅刻参加者がいないため追加ドラフトはありません。

これより遅刻参加者を対象に追加ドラフトを実施します。
追加ドラフト対象者:●●●

追加ドラフトでの指名順は、◯◯◯→☓☓☓→△△△→▲▲▲(先程指名終了した順)です。

ラムズ、追加指名しますか?

FC南風、追加指名しますか?

まこちゃんず、追加指名しますか?

ぎゃんば太阪、追加指名しますか?

以上で追加ドラフトを終了します。


追加ドラフトを終え、メンバーが確定したらメンバー表を作成し書き込む。
ニコ生のコメントにもメンバー表を書き込むとよい。

各チームのメンバーは次のとおりです。

まこちゃんず まこ、こば、Lythro、MJ、まっするおじさん
ラムズ    げりまぁ、コポコポさん、COCO、×××
FC南風    minami、べる、山の神、△△△、●●●
ぎゃんば太阪 gyagya、鳥谷、レオ銀、ピカ虫