第1回大会 決勝リーグ - エキシビジョンミニリーグ第4シーズン

目次
0.大会結果
1.開催日時
2.大会概要
3.大会当日の流れ
4.ミニリーグに参加するには
5.現在の登録チームと所属選手
6.試合形式


大会結果




優勝 猫浜ベイスターズ(1回目)

得点王 Töritani(じゃぱりらんど) 3得点

出場選手一覧

さくらドロップス Mokele、エリック亀造、シーボル、nuo-
猫浜ベイスターズ nyaaan!、LS、misaki、nkgw
ぎゃんば大阪 gyagya、捨て駒、五郎丸
南風ブラックギャルズ minami、watataku、てす
じゃぱりらんど Töritani、PPP、マイナーレベル
元町パチューカ街 Samidare、yowaiman、<(^o^)/、ちょじ

試合結果

さくらドロップス vs 猫浜ベイスターズ 3on3 リプレイ
さくらドロップス vs 猫浜ベイスターズ
.                  1 スコア 1                  .
エリック亀造、シーボル、nuo- 出場者 nyaaan!、LS、misaki
nuo- (2:59) 得点者 LS (0:49)

元町パチューカ街 vs じゃぱりらんど 3on3 リプレイ
元町パチューカ街 vs じゃぱりらんど
.                  0 スコア 0                  .
Samidare、yowaiman、<(^o^)/ 出場者 Töritani、PPP、マイナーレベル
得点者

南風ブラックギャルズ vs ぎゃんば大阪 3on3 リプレイ
南風ブラックギャルズ vs ぎゃんば大阪
.                  0 スコア 0                  .
minami、watataku、てす 出場者 gyagya、捨て駒、五郎丸
得点者

さくらドロップス vs じゃぱりらんど 3on3 リプレイ
さくらドロップス vs じゃぱりらんど
.                  1 スコア 3                  .
Mokele、エリック亀造、nuo- 出場者 Töritani、PPP、マイナーレベル
nuo- (3:14) 得点者 OG (1:19)
Töritani (1:59)
Töritani (3:45)

猫浜ベイスターズ vs 南風ブラックギャルズ 3on3 リプレイ
猫浜ベイスターズ vs 南風ブラックギャルズ
.                  0 スコア 0                  .
nyaaan!、misaki、nkgw 出場者 minami、watataku、てす
得点者

元町パチューカ街 vs ぎゃんば大阪 3on3 リプレイ
元町パチューカ街 vs ぎゃんば大阪
.                  0 スコア 1                  .
Samidare、yowaiman、ちょじ 出場者 gyagya、捨て駒、五郎丸
得点者 捨て駒 (0:51)

じゃぱりらんど vs 南風ブラックギャルズ 3on3 リプレイ
じゃぱりらんど vs 南風ブラックギャルズ
.                  0 スコア 1                  .
Töritani、PPP、マイナーレベル 出場者 minami、watataku、てす
得点者 OG (0:22)

元町パチューカ街 vs さくらドロップス 3on3 リプレイ
元町パチューカ街 vs さくらドロップス
.                  0 スコア 2                  .
yowaiman、<(^o^)/、ちょじ 出場者 Mokele、シーボル、nuo-
得点者 OG (0:51)
OG (3:57)

ぎゃんば大阪 vs 猫浜ベイスターズ 3on3 リプレイ
ぎゃんば大阪 vs 猫浜ベイスターズ
.                  0 スコア 0                  .
捨て駒、五郎丸、DebPiero 出場者 nyaaan!、LS、nkgw
得点者

南風ブラックギャルズ vs 元町パチューカ街 3on3 リプレイ
南風ブラックギャルズ vs 元町パチューカ街
.                  0 スコア 0                  .
minami、watataku、てす 出場者 Samidare、<(^o^)/、ちょじ
得点者

じゃぱりらんど vs 猫浜ベイスターズ 3on3 リプレイ
じゃぱりらんど vs 猫浜ベイスターズ
.                  0 スコア 2                  .
Töritani、PPP、マイナーレベル 出場者 LS、misaki、nkgw
得点者 LS (3:15)
misaki (3:32)

さくらドロップス vs ぎゃんば大阪 3on3 リプレイ
さくらドロップス vs ぎゃんば大阪
.                  4 スコア 1                  .
Mokele、エリック亀造、シーボル 出場者 捨て駒、五郎丸、DebPiero
エリック亀造 (1:18)
OG (1:54)
Mokele (2:45)
Mokele (3:32)
得点者 捨て駒 (3:02)

猫浜ベイスターズ vs 元町パチューカ街 3on3 リプレイ
猫浜ベイスターズ vs 元町パチューカ街
.                  1 スコア 0                  .
nyaaan!、LS、nkgw 出場者 Samidare、<(^o^)/、ちょじ
nkgw (2:03) 得点者

南風ブラックギャルズ vs さくらドロップス 3on3 リプレイ
南風ブラックギャルズ vs さくらドロップス
.                  0 スコア 0                  .
minami、watataku、てす 出場者 エリック亀造、シーボル、nuo-
得点者

ぎゃんば大阪 vs じゃぱりらんど 3on3 リプレイ
ぎゃんば大阪 vs じゃぱりらんど
.                  0 スコア 1                  .
gyagya、捨て駒、五郎丸 出場者 Töritani、PPP、マイナーレベル
得点者 Töritani (1:20)

お集まりいただいた皆様ありがとうございました。


開催日時 NEW!

11/10(金) 22:30集合、22:50頃ドラフト開始、23:00頃対戦開始。
6チームの場合は24:45頃、4・5チームの場合は24:30頃終了予定。
集合場所はリーグ戦チャットルームです。
試合の様子はニコニコ生放送で、minaminuo-Mokele のいずれかがお伝えします。


大会概要 NEW!

出場チームは
さくらドロップス、猫浜ベイスターズ、ぎゃんば大阪、南風ブラックギャルズ、じゃぱりらんど、元町パチューカ街
の最大6チームです。
6チーム開催の場合の対戦表はこちらをご覧ください(Googleスプレッドシート)。
全試合4on4を予定していますが、参加者不足の場合は全試合3on3に変更します。
3on3でも参加者が足りない場合は、人数不足のチームは参加できない可能性があります。ご了承ください。

上位2チームは次回決勝リーグのシード権を獲得、それ以外のチームは次回予選リーグから出場となります。
決勝リーグでの優勝回数が4回に達したチームが、第4シーズンの総合優勝チームとなります。
助っ人選手獲得ドラフトの指名順は、抽選で決定します。


3rdシーズンからの変更点 NEW!

あとでかきます#areaedit(end)



大会当日の流れ

22:30頃 チャットルームに集合

参加意志のあるプレイヤーがリーグ戦チャットルームに集合。
ドラフトの開始までに入室すれば問題なく大会に参加できますが、人数把握のためなるべく22:30に来るようにしてください。

22:50頃 ドラフト

ドラフトを実施し、各チームが一日限定の助っ人選手を獲得します。

ドラフトに間に合わなかった遅刻選手については、各チームが早い者勝ちで自由に獲得できるものとします。
なおドラフトに遅刻した選手は、原則として出場点を得ることができませんが、
その選手が第1試合の開始に間に合い、かつその選手の不在がドラフトに影響を与えなかった場合には出場点を認めます。

※ドラフトの際の注意点※
 ドラフトでは選手側には指名を拒否する権利はありません。
 指名を拒否した場合は、ミニリーグへの参加そのものをキャンセルしたとみなします。
 また、各チームの監督は試合で起用するつもりのない選手を獲得しないようにしてください。

23:00頃 対戦開始

時間4分でスタジアムは全て Big Easy を使用。
6チーム開催の場合の対戦表は次の通りです。
参加者不足の場合は全試合3on3に変更します。
1 Aチーム vs Bチーム 4on4
2 Cチーム vs Dチーム 4on4
3 Eチーム vs Fチーム 4on4
4 Aチーム vs Dチーム 4on4
5 Bチーム vs Eチーム 4on4
6 Cチーム vs Fチーム 4on4
7 Dチーム vs Eチーム 4on4
8 Cチーム vs Aチーム 4on4
9 Fチーム vs Bチーム 4on4
10 Eチーム vs Cチーム 4on4
11 Dチーム vs Bチーム 4on4
12 Aチーム vs Fチーム 4on4
13 Bチーム vs Cチーム 4on4
14 Eチーム vs Aチーム 4on4
15 Fチーム vs Dチーム 4on4
5チーム開催の場合の対戦表は次の通りです。
1 Aチーム vs Bチーム 4on4
2 Cチーム vs Dチーム 4on4
3 Eチーム vs Aチーム 4on4
4 Bチーム vs Cチーム 4on4
5 Dチーム vs Eチーム 4on4
6 Cチーム vs Aチーム 4on4
7 Dチーム vs Bチーム 4on4
8 Eチーム vs Cチーム 4on4
9 Aチーム vs Dチーム 4on4
10 Bチーム vs Eチーム 4on4
5チームの場合、試合数が1チームあたり4試合と少な目なので、上位2チームで優勝決定戦を実施します。
優勝決定戦 前半4分 1位チーム vs 2位チーム 3on3か4on4を1位チームが選択
優勝決定戦 後半4分 2位チーム vs 1位チーム 3on3か4on4を1位チームが選択
前後半計8分を終えて同点の場合は1位チームが優勝。

3チーム開催・4チーム開催の場合の対戦順はこちらのページをご覧ください。


ミニリーグに参加するには

ミニリーグに参加するには次の3つの方法があります。

1. 新規にチームを作る 新規チーム常時募集中!
 監督とチーム名を決め、リーグ運営者(Mokele)に報告してください。
  報告にはページ下部のコメント欄、またはチャットワークを利用してください(チャットワークについてはこちらをご覧ください)。
 チームメンバーは自分でスカウトするか、後日大会運営者が開催するドラフトで獲得してください。
 チームメンバーが監督のみの場合は暫定チームという扱いになり、出場できるのは育成リーグのみとなります。
 監督を含めチームメンバーが2名以上になれば、正規チームとして予選リーグ・決勝リーグへの出場も可能になります。

 監督はドラフトで助っ人を獲得し、試合に起用する選手を決定する役割を担います。
 このミニリーグには出場点という独自の制度がありますので、出場点について理解し選手起用に活かしてください。
  出場点制度についてはこちらをご覧ください。

2. 既存のチームに入団する
 既存のチームの監督と交渉し、入団を認められれば選手として登録されます。
  交渉の場は様々です。ニコ生、チャットワーク、twitter、IRCなどで自由に交渉をしてください。
  チャットワークについてはこちらを、IRCについてはこちらをご覧ください。

3. 無所属プレイヤーとしてドラフトに参加する 大会当日募集!
 ミニリーグ開催当日の22:30頃にリーグ戦チャットルームに入室し、各チームからドラフト指名されるのを待ちます。
 ドラフトで指名されない場合もあるので、確実に試合に出場できるとは限りません。
 指名される確率を上げるには、普段のプレーで存在をアピールしておくと良いでしょう。


現在の登録チームと所属選手

あとでかきます

移籍・退団を希望する場合

選手が別のチームに移籍を希望する場合は、受け入れ先チームの監督の同意があれば移籍を認めます。
所属元チームの監督の同意は必要ありません。

チームを退団する場合は誰の同意も必要ありません。
所属元チームの監督、またはリーグ運営者(Mokele)に退団の意志を伝えてください。

チームの登録抹消処分

4大会連続で欠場したチームは、活動停止とみなし登録を抹消します。
登録抹消後に再度リーグ戦へ出場を希望する場合は、改めて登録申請をしてください。
登録申請にはページ下部のコメント欄に書き込むか、IRCやニコ生等で管理者(Mokele)に一声かけてください。


試合形式・ルール等

あとでかきます



コメント欄

新チーム結成の報告のほか、ご意見等ご自由にどうぞ。
名前:
コメント:

すべてのコメントを見る
添付ファイル