開催日時 NEW!
7/8(土)
22:30頃集合、22:50頃ドラフト開始、23:00頃対戦開始、24:15頃終了予定。
育成リーグ概要 NEW!
今回の育成リーグに参加可能なチームは浮世、市立豊玉高校、メイズ、ヴィオラ第2工場の最大4チームです。
育成リーグのチームに所属していない選手はドラフトから参加してください。
エキシビションミニリーグとは違い、育成リーグではドラフト参加者は確実にどこかのチームに所属できるよう配慮しますので
「指名されないかもしれない」という心配は不要です。
育成リーグは、エキシビジョンミニリーグへの参加経験が少ないプレイヤーを対象としたリーグです。
育成リーグに参加できる選手は次の (1)・(2) のどちらかに該当する選手です。
(1) ミニリーグのチームに所属していない選手(例外あり。下記リスト参照)
(2) ミニリーグのチームに所属している選手のうち、ミニリーグへの出場経験が少ない選手(下記リスト参照)
ただし、1チームにつき1人まで、上記の条件に当てはまらない選手を特別な助っ人として参加させることが可能です。
具体的には下記のリストをご覧ください。
育成リーグに出場可能な選手リスト
チーム |
選手 |
無所属 |
無所属選手のうち、下記リストの特別助っ人に該当しない選手 |
浮世 |
まじま |
メイズ |
にょらい |
エストレーノ厚木 |
ちょじ、watataku、弱いマン、那覇 |
特別助っ人対象選手リスト
チーム |
選手 |
無所属 |
mob、kitano、こば、makoto、焼きそば、gyagya |
市立豊玉高校 |
五郎丸 |
メイズ |
山の神 |
ヴィオラ第2工場 |
Mokele |
ヴィオラファクトリー |
Mokele、LS、鳥谷、saizya、こま |
ヌンテル |
nuo-、クリアウィング・シンクロ・ドラゴン、シーボル、べる、えび、白濁液 |
ミナミティコマドリード |
minami、onu-、ぶり男、misaki、ねこねこねこね |
エストレーノ厚木 |
Ruina |
Newcastle United |
ダ・カーポ、erika、Scott Parker、pei、きょうこ、Jennie、kante、yo、h!k0 |
出場チームが3チーム以上揃わない場合は、臨時でチームを作るか2チームでの対抗戦を行います。
参加人数が6人に満たない場合は開催中止とします。
出場点は無しとします。
チーム所属選手、無所属選手ともに遅刻しての途中参加も可とします。
大会当日の流れ
22:30頃 チャットルームに集合
遅刻しても途中参加は可能ですが、人数把握のためなるべく23:20に来るようにしてください。
22:50頃 ドラフト
ドラフトを実施し、各チームが選手を獲得します。
ドラフトに間に合わなかった遅刻選手については、各チームが早い者勝ちで自由に獲得できるものとします。
※ドラフトの際の注意点※
ドラフトでは選手側には指名を拒否する権利はありません。
指名を拒否した場合は、今大会への参加そのものをキャンセルしたとみなします。
また、各チームの監督は試合で起用するつもりのない選手を獲得しないようにしてください。
23:00頃 対戦開始
時間4分でスタジアムは全て Big Easy を使用。
3チームの場合の対戦表は次の通りです。
当日、A~Cに抽選でチームを割り当てます。
参加者不足の場合は5on5を4on4に、4on4を3on3に変更するなどして対応します。
1 |
Aチーム vs Bチーム |
5on5 |
2 |
Cチーム vs Aチーム |
5on5 |
3 |
Bチーム vs Cチーム |
5on5 |
4 |
Bチーム vs Aチーム |
4on4 |
5 |
Aチーム vs Cチーム |
4on4 |
6 |
Cチーム vs Bチーム |
4on4 |
7 |
Aチーム vs Bチーム |
3on3 |
8 |
Cチーム vs Aチーム |
3on3 |
9 |
Bチーム vs Cチーム |
3on3 |
2チームの場合の対戦表は次の通りです。
1 |
Aチーム vs Bチーム |
5on5 |
2 |
Bチーム vs Aチーム |
5on5 |
3 |
Aチーム vs Bチーム |
4on4 |
4 |
Bチーム vs Aチーム |
4on4 |
5 |
Aチーム vs Bチーム |
4on4 |
6 |
Bチーム vs Aチーム |
3on3 |
7 |
Aチーム vs Bチーム |
3on3 |
8 |
Bチーム vs Aチーム |
3on3 |
4チーム開催・5チーム開催の場合の対戦順はこちらのページをご覧ください。
育成リーグに参加するには
育成リーグに参加するには次の3つの方法があります。
1. 新規にチームを作る 新規チーム常時募集中!
監督とチーム名を決め、リーグ運営者(Mokele)に報告してください。
報告には
ページ下部のコメント欄、またはIRCを利用してください(IRCについては
こちらのブロマガをご覧ください)。
チームメンバーは自分でスカウトするか、後日大会運営者が開催するドラフトで獲得してください。
監督はドラフトで選手を獲得し、試合に起用する選手を決定する役割を担います。
2. 既存のチームに入団する
既存のチームの監督と交渉し、入団を認められれば選手として登録されます。
交渉の場は様々です。ニコ生、チャットワーク、twitter、IRCなどで自由に交渉をしてください。
IRCについては
こちらを、チャットワークについては
こちらをご覧ください。
3. 無所属プレイヤーとしてドラフトに参加する 大会当日募集!
育成リーグ開催当日の22:30頃にリーグ戦チャットルームに入室し、各チームからドラフト指名されるのを待ちます。
エキシビションミニリーグとは違い、育成リーグではドラフト参加者は確実にどこかのチームに所属できるよう配慮しますので
「指名されないかもしれない」という心配は不要です。
現在の育成リーグ登録チームと所属選手
育成チームと暫定チーム(育成リーグのみ出場可。参加チームが足りないときはエキシビションミニリーグにも出場可)
チーム名 |
監督 |
所属選手 |
その他 |
浮世 |
まじま |
未定 |
|
市立豊玉高校 |
五郎丸 |
未定 |
|
メイズ |
山の神 |
にょらい |
完全新規います |
ヴィオラ第2工場 |
Mokele |
募集中。誰でも歓迎 |
ヴィオラファクトリーの下部組織 |
移籍・退団を希望する場合
選手が別のチームに移籍を希望する場合は、受け入れ先チームの監督の同意があれば移籍を認めます。
所属元チームの監督の同意は必要ありません。
チームを退団する場合は誰の同意も必要ありません。
所属元チームの監督、またはリーグ運営者(Mokele)に退団の意志を伝えてください。
育成リーグ試合形式・ルール等
対戦形式は3on3、4on4、5on5。
試合時間は4分でスタジアムはすべてBig Easyを使用。スコアリミットは無し。
4分を経過して同点の場合は引き分け。
得点が認められるのは試合時間3:59までとし、4:00の場合はノーゴールとします。
試合中の選手交代について
対戦部屋の収容人数に余裕が有る場合は、試合中の選手交代を認めます。
交代要員はあらかじめ対戦部屋に入っていてください。
交代のタイミングは、ゴールが決まった後のキックオフ前に限ります。
交代を希望する場合は、対戦部屋のチャットで「time」とコメントをしてください。
主催者(Mokele)がポーズをかけ、交代を行います。
なお、出場点の対象となるのはスタメン出場した選手のみです。
途中出場の選手は出場点の対象にはなりません。
試合中のトラブルの対処
対戦部屋にトラブルが生じ、試合が続行不能となった場合は次のように対処します。
経過時間が3:31~3:59(残り時間が0:29~0:01)の場合は、そのまま試合終了とします。
経過時間が0:00~3:30(残り時間が4:00~0:30)の場合は、対戦部屋を作り直し試合を再開します。
再開する際の試合時間は、中断前の残り時間の秒を30秒以上は切り上げ、29秒以下は切り捨てて決定します。
(例)経過時間1:30(残り時間2:30)で中断→試合時間3分で再開。
経過時間1:31(残り時間2:29)で中断→試合時間2分で再開。
スコアは中断前のスコアと再開後のスコアを足したものをその試合の最終スコアとします。
選手個人がプレイ不能となった場合は、その選手が不在のまま試合を続行しますが、
育成リーグでは20秒経過後に運営者がポーズをかけ、代理の選手の投入を認めます。
プレイ不能となった選手自身が復帰できる場合は、即座に投入を認めます。
コメント欄
新チーム結成の報告のほか、ご意見等ご自由にどうぞ。
最終更新:2017年07月03日 13:24