大会結果
出場選手一覧
LS City Bteam |
お茶、ちょじ、ゆうた、捨て駒 |
浮世・五郎丸連合 |
まじま、五郎丸、ふぁんとむ、Mokele |
試合結果
LS City Bteam vs 浮世・五郎丸連合 4on4 リプレイ
LS City Bteam |
vs |
浮世・五郎丸連合 |
. 0 |
スコア |
0 . |
お茶、ちょじ、ゆうた、捨て駒 |
出場者 |
まじま、五郎丸、ふぁんとむ、Mokele |
|
得点者 |
|
浮世・五郎丸連合 vs LS City Bteam 4on4 リプレイ
浮世・五郎丸連合 |
vs |
LS City Bteam |
. 0 |
スコア |
0 . |
まじま、五郎丸、ふぁんとむ、Mokele |
出場者 |
お茶、ちょじ、ゆうた、捨て駒 |
|
得点者 |
|
LS City Bteam vs 浮世・五郎丸連合 4on4 リプレイ
LS City Bteam |
vs |
浮世・五郎丸連合 |
. 0 |
スコア |
0 . |
お茶、ちょじ、ゆうた、捨て駒 |
出場者 |
まじま、五郎丸、ふぁんとむ、Mokele |
|
得点者 |
|
浮世・五郎丸連合 vs LS City Bteam 4on4 リプレイ
浮世・五郎丸連合 |
vs |
LS City Bteam |
. 0 |
スコア |
1 . |
まじま、五郎丸、ふぁんとむ、Mokele |
出場者 |
お茶、ちょじ、ゆうた、捨て駒 |
|
得点者 |
お茶 (3:50) |
LS City Bteam vs 浮世・五郎丸連合 3on3 リプレイ
LS City Bteam |
vs |
浮世・五郎丸連合 |
. 0 |
スコア |
2 . |
お茶、ちょじ、ゆうた、捨て駒 |
出場者 |
まじま、五郎丸、Mokele |
|
得点者 |
Mokele (1:17) まじま (2:46) |
浮世・五郎丸連合 vs LS City Bteam 3on3 リプレイ
浮世・五郎丸連合 |
vs |
LS City Bteam |
. 1 |
スコア |
0 . |
まじま、ふぁんとむ、Mokele |
出場者 |
お茶、ゆうた、捨て駒 |
まじま (0:25) |
得点者 |
|
LS City Bteam vs 浮世・五郎丸連合 3on3 リプレイ
LS City Bteam |
vs |
浮世・五郎丸連合 |
. 2 |
スコア |
0 . |
お茶、ゆうた、捨て駒 |
出場者 |
五郎丸、ふぁんとむ、Mokele |
ゆうた (0:25) お茶 (2:36) |
得点者 |
|
浮世・五郎丸連合 vs LS City Bteam 3on3 リプレイ
浮世・五郎丸連合 |
vs |
LS City Bteam |
. 0 |
スコア |
0 . |
まじま、五郎丸、ふぁんとむ |
出場者 |
ちょじ、ゆうた、捨て駒 |
五郎丸 (2:43) |
得点者 |
|
お集まりいただいた皆様ありがとうございました。
開催日時 NEW!
2/3(金) 22:30集合、22:45頃ドラフト開始、23:00頃対戦開始。
3チームの場合は24:00頃、4・5チームの場合は24:30頃終了予定。
試合の様子はニコニコ生放送で、
minami 、
nuo-、
Mokele のいずれかがお伝えします。
育成リーグ概要 NEW!
育成リーグは エキシビジョンミニリーグ Division 1・2 への参加経験が少ないプレイヤーを対象としたリーグです。
育成リーグに参加できる選手は、
前の週の Division 1 へ参加していない、かつ Division 1・2 への参加が通算で5回未満の選手
とします。
ただし1チームにつき1人まで、上記の条件に当てはまらない選手を助っ人として参加させることが可能です。
今回の育成リーグに参加可能なチームはプウ・ジュニアーズ、LS City Bteam、浮世、五郎丸チームの4チームです。
3チーム揃わない場合は、臨時でチームを作るか2チームでの対抗戦を行います。
参加人数が6人に満たない場合は開催中止とします(代わりに東西対抗戦などをやるかもしれません)。
Division 1・2 とは違い、育成リーグではドラフト参加者は確実にどこかのチームに所属できるよう配慮しますので
「指名されないかもしれない」という心配は不要です。
出場点は今回は無しとします。
チーム所属選手、無所属選手ともに遅刻しての途中参加も可能とします。
大会当日の流れ
22:30頃 チャットルームに集合
参加意志のあるプレイヤーがリーグ戦チャットルームに集合。
遅刻しても途中参加は可能ですが、人数把握のためなるべく22:30に来るようにしてください。
22:50頃 ドラフト
ドラフトを実施し、各チームが選手を獲得します。
ドラフトに間に合わなかった遅刻選手については、各チームが早い者勝ちで自由に獲得できるものとします。
23:00頃 対戦開始
時間4分でスタジアムは全て Big Easy を使用。
3チームの場合の対戦表は次の通りです。
当日、A~Cに抽選でチームを割り当てます。
参加者不足の場合は全試合3on3に変更します。
1 |
Aチーム vs Bチーム |
4on4 |
2 |
Cチーム vs Aチーム |
4on4 |
3 |
Bチーム vs Cチーム |
4on4 |
4 |
Bチーム vs Aチーム |
4on4 |
5 |
Aチーム vs Cチーム |
4on4 |
6 |
Cチーム vs Bチーム |
4on4 |
7 |
Aチーム vs Bチーム |
3on3 |
8 |
Cチーム vs Aチーム |
3on3 |
9 |
Bチーム vs Cチーム |
3on3 |
2チームの場合の対戦表は次の通りです。
1 |
Aチーム vs Bチーム |
5on5 |
2 |
Bチーム vs Aチーム |
5on5 |
3 |
Aチーム vs Bチーム |
4on4 |
4 |
Bチーム vs Aチーム |
4on4 |
5 |
Aチーム vs Bチーム |
4on4 |
6 |
Bチーム vs Aチーム |
3on3 |
7 |
Aチーム vs Bチーム |
3on3 |
8 |
Bチーム vs Aチーム |
3on3 |
4チーム開催・5チーム開催の場合の対戦順はこちらのページをご覧ください。
※ドラフトの際の注意点※
ドラフトでは選手側には指名を拒否する権利はありません。
指名を拒否した場合は、ミニリーグへの参加そのものをキャンセルしたとみなします。
また、各チームの監督は試合で起用するつもりのない選手を獲得しないようにしてください。
必要な人員を確保した時点で「指名終了」と宣言してください。
追加でメンバー補充が必要になった場合は、ドラフト終了後に各プレイヤーに呼びかけてください。
なお、このドラフトはあくまで1日限定の助っ人選手指名です。
正式にチーム所属の選手として獲得したい場合は、大会終了後に入団交渉を行ってください。
育成リーグに参加するには
育成リーグに参加するには次の3つの方法があります。
1. 新規にチームを作る 新規チーム常時募集中!
監督とチーム名を決め、リーグ運営者(Mokele)に報告してください。
報告には
ページ下部のコメント欄、またはIRCを利用してください(IRCについては
こちらのブロマガをご覧ください)。
チームメンバーは自分でスカウトするか、後日大会運営者が開催するドラフトで獲得してください。
監督はドラフトで選手を獲得し、試合に起用する選手を決定する役割を担います。
2. 既存のチームに入団する
既存のチームの監督と交渉し、入団を認められれば選手として登録されます。
交渉の場は様々です。ニコ生、チャットワーク、twitter、IRCなどで自由に交渉をしてください。
IRCについては
こちらを、チャットワークについては
こちらをご覧ください。
3. 無所属プレイヤーとしてドラフトに参加する 大会当日募集!
育成リーグ開催当日の22:30頃にリーグ戦チャットルームに入室し、各チームからドラフト指名されるのを待ちます。
Division 1・2とは違い、育成リーグではドラフト参加者は確実にどこかのチームに所属できるよう配慮しますので
「指名されないかもしれない」という心配は不要です。
現在の育成リーグ登録チームと所属選手
育成チーム(育成リーグ専属。昇格・降格なし。)
チーム名 |
監督 |
所属選手 |
その他 |
プゥ・ジュニアーズ |
Mokele |
newbie、がるーだ |
メンバー募集中。Division2には昇格しないチームです。 |
LS City Bteam |
LS |
お茶 |
チーム紹介ページ見てね。レギュレーションでD2昇格できません。 |
浮世 |
まじま |
未定 |
|
未定 |
五郎丸 |
未定 |
|
移籍・退団を希望する場合
選手が別のチームに移籍を希望する場合は、受け入れ先チームの監督の同意があれば移籍を認めます。
所属元チームの監督の同意は必要ありません。
チームを退団する場合は誰の同意も必要ありません。
所属元チームの監督、またはリーグ運営者(Mokele)に退団の意志を伝えてください。
チームの登録抹消処分
2ヶ月間リーグ戦へ出場していないチームは、活動停止とみなし登録を抹消します。
登録抹消後に再度リーグ戦へ出場を希望する場合は、改めて登録申請をしてください。
登録申請には
ページ下部のコメント欄、またはIRCを利用してください。
試合形式・ルール等
3チームまたは4チームによるリーグ戦。
3on3、4on4ともに試合時間4分、スタジアムはBig Easyを使用。スコアリミットは無し。
4分を経過して同点の場合は引き分け。
得点が認められるのは試合時間3:59までとし、4:00の場合はノーゴールとします。
4チームの場合の対戦表
|
Aチーム |
Bチーム |
Cチーム |
Dチーム |
試合数 |
勝点 |
※出場点 |
合計点 |
Aチーム |
\ |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
6 |
|
|
|
Bチーム |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
\ |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
6 |
|
|
|
Cチーム |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
\ |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
6 |
|
|
|
Dチーム |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(3on3) |
\ |
6 |
|
|
|
3チームの場合の対戦表
|
Aチーム |
Bチーム |
Cチーム |
試合数 |
勝点 |
※出場点 |
合計点 |
Aチーム |
\ |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
6 |
|
|
|
Bチーム |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
\ |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
6 |
|
|
|
Cチーム |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
第1試合(4on4) 第2試合(4on4) 第3試合(3on3) |
\ |
6 |
|
|
|
※出場点制度について
今回の育成リーグでは出場点は無しとします。
勝点と順位決定方法
勝点は勝利の場合は3点、引分の場合は1点とします。
全試合終了後、勝点と出場点の合計が最も多いチームが優勝となります。
合計点が同点の場合は得失点差により順位を決定します。
得失点差も同じ場合は総得点により順位を決定します。
総得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦成績により順位を決定します。
試合中の選手交代について
対戦部屋の収容人数に余裕が有る場合は、試合中の選手交代を認めます。
交代要員はあらかじめ対戦部屋に入っていてください。
交代のタイミングは、ゴールが決まった後のキックオフ前に限ります。
交代を希望する場合は、対戦部屋のチャットで「time」とコメントをしてください。
主催者(Mokele)がポーズをかけ、交代を行います。
なお、出場点の対象となるのはスタメン出場した選手のみです。
途中出場の選手は出場点の対象にはなりません。
試合中のトラブルの対処
対戦部屋にトラブルが生じ、試合が続行不能となった場合は次のように対処します。
経過時間が3:31~3:59(残り時間が0:29~0:01)の場合は、そのまま試合終了とします。
経過時間が0:00~3:30(残り時間が4:00~0:30)の場合は、対戦部屋を作り直し試合を再開します。
再開する際の試合時間は、中断前の残り時間の秒を30秒以上は切り上げ、29秒以下は切り捨てて決定します。
(例)経過時間1:30(残り時間2:30)で中断→試合時間3分で再開。
経過時間1:31(残り時間2:29)で中断→試合時間2分で再開。
スコアは中断前のスコアと再開後のスコアを足したものをその試合の最終スコアとします。
選手個人がプレイ不能となった場合は、その選手が不在のまま試合を続行します。
選手交代の規定に従い、ゴール後のキックオフ前に限り代理の選手の投入を認めます。
プレイ不能となった選手自身が復帰できる場合は、即座に投入を認めます。
コメント欄
新チーム結成の報告のほか、ご意見等ご自由にどうぞ。
最終更新:2017年02月13日 02:39